Встречи и поездки, Церковь

Митрополит Пантелеимон награждён орденом святителя Николая Японского

28 мая, в завершающий день работы пленума Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл удостоил митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона ордена равноапостольного Николая, архиепископа Японского, I степени в связи с 65-летием со дня рождения.

Напомним, что митрополит Пантелеимон является членом комиссии по церковному управлению, пастырству и организации церковной жизни Межсоборного присутствия. В этом году пленум открылся в Москве 26 мая. Итогами этого заседания стали, в частности, внесение поправок и одобрение нескольких церковных документов, подготовленных комиссиями Межсоборного присутствия, и вручение церковных наград ряду членов Межсоборного присутствия.

***

Межсоборное присутствие является совещательным органом, содействующим высшей церковной власти Русской Православной Церкви в подготовке решений, касающихся наиболее важных вопросов внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви.

Межсоборное присутствие призвано к обсуждению актуальных вопросов церковного бытия, в частности, относящихся к сфере богословия, церковного управления, церковного права, богослужения, пастырства, миссии, духовного образования, религиозного просвещения, диаконии, взаимоотношений Церкви и общества, Церкви и государства, Церкви и иных конфессий и религий.

Задачей Межсоборного присутствия является предварительное изучение вопросов, рассматриваемых Поместным и Архиерейским Соборами, а также подготовка проектов решений по этим вопросам. Решения по предложениям Межсоборного присутствия могут приниматься также Священным Синодом.