Рождественские чтения, События

Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека: состоялись XXIII Красноярские краевые Рождественские образовательные чтения

В этом году Рождественские чтения проходили с 16 по 18 января в смешанном формате. Конференция, посвящённая консолидации усилий государственной власти, Русской Православной Церкви, педагогов региона и представителей общественности в деле укрепления единства российского народа, поддержания национальных идеалов и исторических традиций государства, развития преемственности поколений и сохранения культурно-исторического наследия, прошла под темой «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

Секции форума провели работу на площадках Сибирского федерального университета, Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, а также в Доме искусств, в Красноярском государственном педагогическом университете им. В.П. Астафьева и в Архиерейском доме Красноярска. Масштабы конференции продолжает расти — всего было заявлено более 200 докладов, регистрацию на участие в конференции прошли свыше 1100 человек.

Всего состоялось свыше 20 тематических секций, семинаров и круглых столов по направлениям: «Церковь и образование», «Церковь и общество», «Церковь и культура» и «Церковь и история Приенисейской Сибири».

XXIII Красноярские краевые Рождественские образовательные чтения не обошлись без приветствий от высоких гостей: председателя оргкомитета форума митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона и  губернатора Красноярского края Александра Усса.

Торжественное открытие Чтений состоялось в Конгресс-холле Сибирского федерального университета, после чего с докладом о взаимодействии системы образования и Русской Православной Церкви в условиях глобальных вызовов современности выступил кандидат философских наук, член Общественной палаты Красноярского края, директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии, руководитель исполнительной дирекции Чтений Андрей Бардаков. Также, в рамках открытия конференции прошел святочный концерт епархиального молодёжного квартета при Архиерейском доме, а до конца работы площадки СФУ действовала фотовыставка «Жизнь Красноярской епархии: вчера и сегодня», на которой представлены работы фотографов пресс-службы епархии.

Также в Конгресс-холле Сибирского федерального университета состоялся пленарный круглый стол «Содержание и формы деятельности по сохранению и укреплению традиционных ценностей в области образования, работы с молодёжью, культуры, науки, межнациональных и межрелигиозных отношений, средств массовой информации в контексте Указа Президента Российской Федерации от 9 ноября 2022 г.». В обсуждении, под модераторством руководителя исполнительной дирекции Чтений Андрея Бардакова, приняли участие: Глава Красноярской митрополии, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон; начальник управления общественных связей Губернатора Красноярского края Роман Баринов; министр образования Красноярского края Светлана Маковская; руководитель агентства печати и массовых коммуникаций Красноярского края Ирина Брежнева; епископ Норильский и Туруханский Агафангел; кандидат исторических наук, ректор Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева Мария Холина; проректор по молодёжной политике СФУ Екатерина Сидоренко; начальник отдела культурно-досуговой деятельности и народного творчества министерства культуры края Александра Самочернова; директор КГАУ «Дом офицеров» Дмитрий Шумов.

Также, в первый день работы Межрегиональной научно-практической конференции состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Сибирским федеральным университетом и Красноярской епархией. Документ был подписан митрополитом Красноярским и Ачинским Пантелеимоном и ректором Сибирского федерального университета Максимом Румянцевым.

Частью программы Чтений стала церемония награждения победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя». Награды педагогам вручили министр образования Красноярского края Светлана Маковская и Глава Красноярской митрополии, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

Первой площадкой, предварившей работу Чтений традиционно стала секция «Воскресные школы Красноярской митрополии» в Архиерейском доме Красноярска. Её участниками стали педагоги и директора воскресных школ, священнослужители и представители общественных организаций —они поделились своим опытом в работе воскресных школ. Приглашённым специалистом из Москвы выступил руководитель Сектора приходского просвещения Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, иеромонах Геннадий (Войтишко), подключившийся к секции в режиме онлайн с докладом «Воскресная школа сегодня. Просвещение и наставление в вере семьи через жизнь приходской общины». Свяшеннослужитель рассказал участникам секции, что из себя представляет современная воскресная школа и какой она должна быть.

В день открытия Рождественских чтений на площадке СФУ состоялись секции: «Церковь и общество», на которой обсудили новые подходы к проблемам в сфере образования, общественной и религиозной жизни; «Милосердное служение на приходах Красноярской епархии»; «Миссионерское служение Красноярской епархии»; «Ничто не должно обладать мною» — монашеское делание как путь к духовной свободе»; «Церковь и история Приенисейской Сибири»; «Церковь и культура» на которой обсудили изменение представлений о христианстве внутри культуры в целом и литературы в частности; «Церковь и казачество».

Кроме того, в рамках работы направления «Церковь и образование» XXIII Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека», состоялся малый пленум «Взаимодействие системы образования и Русской Православной Церкви в решении задач развития воспитания в Красноярском крае». По итогам малого пленума, его участник — настоятель храма иконы Божией Матери «Знамение» (Абалацкая) г. Дивногорска протоиерей Димитрий Карнаухов отметил, что священнослужитель, который становится участником Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений, — источник общения, передачи опыта и советов, которыми могут воспользоваться преподаватели, воспитатели, работники образования, и это очень полезный опыт для обоих сторон.

На второй день Рождественские чтения продолжились на следующих площадках: Красноярский краевой институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования; Красноярский государственный педагогический университет им. В. П. Астафьева; Дом искусств.

Так, состоялся пленум направления «Церковь и образование» — секция «Социокультурные практики как ресурс обновления содержания и технологий воспитательной деятельности» — на площадке Чтений, в Красноярском краевом институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования. Обсуждение состоялось в актовом зале образовательного учреждения. Там же состоялась секция-продолжение «Социокультурные практики как ресурс обновления содержания и технологий воспитательной деятельности». Руководитель секции, кандидат исторических наук, доцент, заведующая кафедрой дисциплин общественно-научного цикла и технологий воспитания Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Елена Ясенецкая обратилась к собравшимся, уточнив,  что вопрос о формировании ценностей стоит открыто сейчас в нашем государстве — и радует, что этим вопросом интересуются не только педагоги, но и родители. Она призвала, чтобы все участвовали в этом сложном и интересном процессе — воспитания и формирования подрастающего поколения.

Также в ИПК прошли секции: «Изучение глобальных вызовов современности и духовного выбора человека в курсах истории и обществознания»; «Пастырское попечение в православных образовательных организациях Красноярской митрополии»; «Приобщение к духовно-нравственным ценностям через познание произведений искусства»; «Программа воспитания в условиях профессионального образования»; «Программа воспитания дошкольного образования»; «Мастерская учителей предметных областей «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

В конце второго дня Чтений в Красноярском краевом институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования подвели итоги работы направления «Церковь и образование» XXIII Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

В Красноярском государственном педагогическом университете им. В.П. Астафьева во второй день работы Чтений состоялись секции: «Филология в христианском контексте», в ходе которой была рассмотрена тема религиозных произведений с точки зрения филологического и риторического анализа; «Филология в христианском контексте (литературоведение)», на которой обсуждались проблемы духовно-нравственных ценностей сквозь призму литературоведения.

Последняя, музыкальная секция второго дня Чтений состоялась в красноярском Доме искусств. С докладами выступили студенты и преподаватели Сибирского государственного института искусств.

Завершающей площадкой для XXIII Красноярских краевых Рождественских чтений стал Архиерейский дом Красноярска, в котором прошла секция «Философия и теология»: профессорско-преподавательский состав красноярских ВУЗов, студенты и общественники обсудили вопросы развития философии и теологии, религиоведения и культурологии. Главной темой всей секции стала проблема поиска человеком смысла жизни и себя в ней.

— Этот форум занял прочное место в общественной жизни региона и стал авторитетной площадкой для приоритетных задач в сфере образования и культуры, для воспитания гражданственности и патриотизма, — губернатор Красноярского края Александр Усс.

— Неслучайно Россия, с её тысячелетней культурой и многонациональным населением, синтезом культур, сохранила человеческое лицо, которое создал Творец, чтобы человек жил. Мы должны следовать тому, чтобы мир не исчезал в хаосе безнравственности и преступности против жизни, а сохранялся и ширился, — митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

Ссылки на работу секций и трансляции можно найти на сайте конференции, а также на сайте Красноярской епархии и в социальных сетях.

Организаторами Чтений выступили Красноярская митрополия Русской Православной Церкви, Управление общественных связей Губернатора Красноярского края, Министерство образования Красноярского края, администрация города Красноярска, Сибирский федеральный университет, Сибирский государственный университет науки и технологий им. ак. М.Ф. Решетнева, Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева, Красноярский государственный аграрный университет, Красноярский краевой институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, Дом дружбы народов «Родина», Дом искусств, Красноярская региональная общественная организация духовно-нравственного возрождения Сибири «Ладанка», Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Красноярский институт развития духовно-нравственной культуры, Центр духовной культуры «Касьяновский дом».