Рождественские чтения, События

«Мы ищем мудрость, разбросанную повсюду»: состоялась работа секции «Филология в христианском контексте (литературоведение)»

17 января в Красноярском государственном педагогическом университете им. В.П. Астафьева в рамках XXIII Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений прошла работа секции «Филология в христианском контексте (литературоведение)».

На секции выступили с докладами представители духовенства Красноярской митрополии, преподаватели и студенты педагогического университета. Модераторами обсуждения выступили штатный священник Никольского кладбищенского храма г. Красноярска протоиерей Виктор Теплицкий и кандидат филологических наук, доцент кафедры мировой литературы и методики её преподавания филологического факультета КГПУ им. В.П. Астафьева Татьяна Садырина.

Доклады касались разнообразных тем, обсуждались проблемы духовно-нравственных ценностей сквозь призму литературоведения. В завершение секции участники обсудили тему экзистенциального кризиса в жизни человека на примере произведения Ф.М. Достоевского «Сон смешного человека».

— В основе рассказа Ф.М. Достоевского лежит христианская тема. Следуя сюжету, нам транслируется идея о том, что земля наша грешна. Она перестанет быть грешной, но каждый должен преобразиться, — подчеркнула в своём докладе кандидат филологических наук, доцент кафедры социально-гуманитарных наук и истории искусств СГИИ им. Дмитрия Хворостовского Олеся Золотухина.

По окончании работы секции отец Виктор напутствовал участников Чтений:

— Хочу пожелать всем присутствующим, чтобы наши Чтения освещали нам путь и мы нашли Христа на своём жизненном пути. Помните, что мы все волхвы и мы ищем мудрость, разбросанную повсюду. Ведь у каждого человека свой путь на Земле, кто-то найдёт себя в простоте, кто-то в мудрости, а кто-то в служении.