Рождественские чтения, События

В Архиерейском доме Красноярска состоялась секция «Воскресные школы Красноярской митрополии» XXIII краевых Рождественских чтений

14 января в конференц-зале Архиерейского дома Красноярска прошла секция «Воскресные школы Красноярской митрополии: воспитание, катехизация и просвещение на приходе».

Участниками секции стали докладчики педагоги и директора воскресных школ, священнослужители и представители общественных организаций — они поделились своим опытом в работе воскресных школ.

С приветственным словом выступили председатель Отдела по религиозному образованию и катехизации Красноярской епархии иерей Андрей Бабин и кандидат философских наук, член Общественной палаты Красноярского края, директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии, руководитель исполнительной дирекции Чтений Андрей Бардаков.

— Низкий поклон всем, кто сегодня присутствует на этой секции Рождественских Чтений. Пользуясь возможностью, приглашаю всех на основную программу конференции, которая откроется пленарным круглым столом в Конгресс-холле Сибирского федерального университета 16 января, — отметил Андрей Бардаков.

Приглашённым специалистом из Москвы выступил руководитель Сектора приходского просвещения Синодального отдела религиозного образования и катехизации РПЦ, иеромонах Геннадий (Войтишко), подключившийся к секции в режиме онлайн с докладом «Воскресная школа сегодня. Просвещение и наставление в вере семьи через жизнь приходской общины». Свяшеннослужитель рассказал участникам секции, что из себя представляет современная воскресная школа и какой она должна быть:

— Мы много раз обсуждали, что работа с детьми прихода это комплексный вопрос — когда мы говорим о взаимодействии с ребятами, нужно всегда брать во внимание еще и взрослых. Чаще всего, именно родители нуждаются в куда большем наставлении.

С докладами также выступили: учитель воскресной школы при храме святого Иоанна Предтечи города Красноярска Наталья Дик; кандидат медицинских наук, доцент кафедры общей и социальной педагогики Института педагогики, психологии и социологии Сибирского федерального университета Ирина Гагаркина; штатный священник храма благоверного великого князя Александра Невского города Красноярска иерей Сергий Сенченко; директор воскресной школы при храме святого Архангела Михаила и чуда Его в Хонех города Красноярска Алла Садовьюк; преподаватель воскресной школы храма Михаила Архангела и чуда его в Хонех города Красноярска Ирина Ильина; заместитель руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Красноярской епархии Марина Гудошникова, также являющаяся, руководителем секции.

Напомним, что трансляция пленарного круглого стола Рождественских Чтений состоится 16 января в 12:00 на YouTube-канале Красноярской епархии. Подробная информация о порядке участия в Чтениях опубликованы на сайте конференции в разделе «Программа».