Выступления, Рождественские чтения

Глава Красноярской митрополии на открытии Рождественских чтений: Дай Бог, чтобы сегодня мы с вами обрели новый опыт, как и каждый год

На торжественном открытии XXIII Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений с приветственным словом к участникам обратился председатель оргкомитета Чтений — митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон:

— Братья и сестры!

Мы вновь собрались под крышей храма науки, СФУ, чтобы поговорить о существенном и важном вопросе, который заключает в себя главное — ответ и возможности Церкви, нашего родного православия на все вызовы современности. Если вы еще не ознакомились, то прочтите доклад Святейшего Патриарха Кирилла на пленарном заседании XXIV Всемирного русского народного собора и прочувствуйте пропасть, о которой говорит Его Святейшество, в которую движутся те, кто обезумел в своём грехе. У нас же есть своё сердце, избравшее Господа и Богоматерь. Новые ценности, анти-ценности, занимают сегодня глобальное место во всемирной цивилизации, но они не несут мир, а несут разделение и опасность выживания — становятся явным признаком упадка общечеловеческой цивилизации.

Неслучайно Россия, с её тысячелетней культурой и многонациональным населением, синтезом культур, сохранила человеческое лицо, которое создал Творец, чтобы человек жил. Мы должны следовать тому, чтобы мир не исчезал в хаосе безнравственности и преступности против жизни, а сохранялся и ширился. Сегодня мы вновь встречаемся лицом к лицу, сердцем к сердцу, на этой площадке, чтобы говорить о нашем бытии, о нашем существовании и важности нашего свидетельства Христовой морали, морали нравственной, морали добра, милосердия, любви.

Дай Бог, чтобы сегодня мы с вами обрели новый опыт, как и каждый год, опыт нашего развития и свидетельства о добре и мире, о спасении и нравственности, тем более в свете Указа Президента России, в котором указано о месте и важности религии, и сохранении православия в нашей культуре.

Бог с нами, нравственность и мораль — наше оружие. И мир будет сохранён.

Обращение митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона и другие выступления открытия и пленарного заседания XXIII Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» можно посмотреть в разделе «Трансляции» на сайте конференции, а также на сайте Красноярской епархии и в социальных сетях. Программу к будущим секциям — в разделе «Программа» сайта конференции.