Выступления, Рождественские чтения

Губернатор Александр Усс: Рождественские чтения заняли прочное место в общественной жизни региона

16 января в Конгресс-холле Сибирского федерального университета состоялось торжественное открытие Межрегиональной научно-практической конференции XXIII Красноярские краевые Рождественские образовательные чтения «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». В концерт-холле для участников конференции включили приветственное слово Губернатора Красноярского края Александра Викторовича Усса:

— Дорогие друзья поздравляю вас с открытием XXIII Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений. Этот форум занял прочное место в общественной жизни региона и стал авторитетной площадкой для приоритетных задач в сфере образования и культуры, для воспитания гражданственности и патриотизма.

В эпоху больших перемен важно оставаться человеком в высоком смысле слова. Именно духовному выбору перед лицом глобальных вызовов современности и посвящены эти Рождественские чтения. Взаимодействие Государства и Церкви в нашем крае даёт хорошие результаты: строятся новые храмы, восстанавливаются утраченные православные святыни, проводятся масштабные реставрационные работы.

Мы намерены расширять наше сотрудничество и наполнять его новыми идеями, инициативами. Я убеждён, что диалог Церкви и общества и впредь будет значимым вкладом в сохранение исторической памяти и укрепления единства народа.

Желаю всем участникам Рождественских чтений плодотворной работы.

Напомним, что трансляция пленарного круглого стола Рождественских Чтений состоится 16 января в 12:00 на YouTube-канале Красноярской епархии. Подробная информация о порядке участия в Чтениях опубликованы на сайте конференции в разделе «Программа».