Новости

Сегодня в Красноярске откроется выставка православной фотографии

Сегодня в 17.00 в выставочных залах Союза художников по адресу пр. Мира, 56 состоится открытие выставки православной фотографии «Духовное возрождение»


На выставке представлено более 150 работ фотохудожников Сибири, посвященных теме духовного возрождения России. На открытии выставки будут присутствовать представители духовенства Красноярско-Енисейской Епархии, ведущие руководители города и края. Выставка сформирована в 2003 году и к настоящему времени успешно экспонирована в малых и больших городах, среди которых Томск, Новосибирск, Новокузнецк, Кемерово, Тюмень, Тобольск, Нижневартовск и многие другие. После Красноярска и городов Красноярского края планируется проведение выставки в Иркутске.

Инициатором и организатором выставки является известный знаток сибирской старины, незаурядный общественный деятель, талантливый фотохудожник Елфимов Аркадий Григорьевич (Председатель Президиума общественного фонда «Возрождение Тобольска» и директор Тобольского филиала «Сибирьгазбанка»), он прилетит в Красноярск на открытие выставки. Во время проведения выставки намечен целый ряд мероприятий, одно из которых — благотворительный концерт Лауреата Международных конкурсов, детско-юношеского духовного хора «София» (художественный руководитель — Ольга Русакова).

Не случайно проведение выставки «Духовное возрождение» в Красноярске совпало с днями Великого Поста. Невозможно сегодня уйти от размышлений в духе покаяния думающему и чувствующему человеку. Выставка своими высокими художественными качествами и заостренной глубиной проблематики доходит до сердца и ума каждого, в полной мере активизируют наши способности размышлять о добре и зле. Мы не должны забывать, что одновременно с Постом наступает Пасха Христова и весна, когда пробуждаются не только природа, но и наша душа, и мы понимаем, что многое в жизни может быть спасительным…