Новости

Духовный взгляд на объединение в единый край


20 марта в столице Эвенкии Тура состоялся круглый стол при участии Губернатора ЭАО Золотарева Бориса Николаевича и настоятеля Свято-Троицкого храма п.Тура иеромонаха Тимофея (Филина). Тема круглого стола: «Духовный взгляд на объединение в единый край». Собравшиеся имели возможность получить информацию об объединении регионов из первых уст, а также задать волнующие их вопросы.

Встречу начал иеромонах Тимофей, который поздравил Бориса Николаевича Золотарева со вступлением на должность губернатора Эвенкийского автономного округа и подарил икону Спасителя Господа Иисуса Христа с пожеланием Божьей помощи в его трудах. В свою очередь губернатор поблагодарил о.Тимофея и сказал, что ему дорог этот подарок и что икона займет достойное место в его доме.

Далее настоятель храма рассказал об отношении Русской Православной Церкви к идее объединения Таймыра, Эвенкии и Красноярского края. «Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II» — начал о.Тимофей, — «на встрече в Москве с губернатором Таймыра Олегом Бударгиным заявил, что Русская Православная Церковь полностью одобряет идею укрепления государственности и процессы укрупнения регионов, так как это положительно повлияет на жизнь людей. А Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний еще год назад поддержал процесс объединения регионов».

«Оглядываясь на историю России» — продолжил священник, — «мы видим, что наилучшие времена процветания нашей страны были сопряжены с объединением и присоединением земель и наоборот кризисы, смутные времена — это времена междоусобных распрей и разделений. Яркий тому пример трагический развал Советского Союза. Поэтому идею объединения, единства можно с уверенностью назвать богоугодной. Главное, чтобы в реализации этой благой идеи политики и руководители ведомы были здравым смыслом и совестью, дабы доброе начало имело и благой результат: улучшение жизни жителей всего края».

Борис Николаевич Золотарев заверил присутствующих, что над этой программой много работали, спорили, обсуждали и пришли к единому решению, которое должно воплотиться в жизнь и принести достойные плоды, если по результатам референдума 17 апреля большинство жителей края проголосуют за объединение. Он подчеркнул, что объединительные процессы — это характерная черта нашего времени. Объединяется Европа, идет процесс интегрирования на пространстве СНГ. «И наша Эвенкия во многом «выиграет» от слияния с краем, что обязательно принесет благо для народа» — заключил губернатор.