Новости, Служение

1


Сегодня в 10.00 утра в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края начала работу региональная научно-практическая конференция «Духовная безопасность Красноярья: молодежь против наркотиков».

В конференции принимают участие духовенство Красноярско-Енисейской Епархии, ведущие специалисты-наркологи, ученые, педагоги, сотрудники органов социальной защиты населения, учреждений культуры, федеральной службы Госнаркоконтроля и правоохранительных органов.

Организаторами конференции выступили Региональное управление по Красноярскому краю Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, Управление здравоохранения администрации Красноярского края, Комитет администрации края по делам национальностей, религий и общественных объединений, Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края и Красноярская Епархия Русской Православной Церкви.


С приветственным словом перед участниками конференции выступили Высокопреосвященнейший Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний, Марк Геннадьевич Денисов, председатель комитета администрации края по делам национальностей, религий и общественных объединений, Василий Васильевич Куимов, заместитель главы города Красноярска — директор департамента социальной политики.

В своем слове Высокопреосвященнейший Владыка отметил:

— Церковь Христова свидетельствует, что наркомания — это в первую очередь духовная проблема, которую невозможно решать без преодоления того духовного кризиса, в котором сегодня пребывает российское общество. Причиной такого широкого и стремительного распространения недуга является искажение традиционных духовных основ жизни нашего народа. Оттого и нельзя всерьез надеяться на избавление от наркомании без исцеления оскверненной грехом души человеческой.

Участники конференции обсуждают вопросы противодействия распространению среди молодежи наркомании, алкоголизма, табакокурения, СПИДа; формирования здорового образа жизни. С 15.00 до 17.00 в рамках «круглого стола», который проведет специально прибывший в Красноярск для участия в конференции иеромонах Анатолий (Берестов), доктор медицинских наук, профессор, духовник и руководитель Московского Душепопечительского православного центра святого праведного Иоанна Кронштадтского, состоится обмен опытом и обсуждение совместных социальных проектов.


На конференции о. Анатолий выступил с докладом «О взаимодействии с органами государственной власти по профилактике наркомании на примере работы Московского Душепопечительского православного центра святого праведного Иоанна Кронштадтского».

— Сейчас более 70 тысяч молодых людей погибает от наркомании, — сказал в своем слове о. Анатолий. — Средняя продолжительность жизни наркомана — 5 лет. Если такая ситуация будет продолжаться, то через 15—20 лет в России некому будет рожать, некого будет учить, да и некому учить. По сравнению с 2004 годом эта цифра вырастит в 1,5 раза! — считает о. Анатолий.

На сегодняшний день очень высокие показатели выздоровления от наркомании показывает Московский Душепопечительский центр: «89 процентов прошедших реабилитацию ведут нормальный образ жизни. Они женятся и заводят по 3—4 ребенка, потому что они христиане, а для христианина аборт считается страшнейшим грехом», — отметил о. Анатолий.

По завершении, в 17.00, участники конференции примут итоговый документ (он будет опубликован на нашем сайте позднее).