Новости, Служение

1


30 марта в администрации Красноярского края прошло V заседание Межрелигиозного совета Красноярского края. В заседании приняли участие руководители религиозных организаций, представляющих традиционные конфессии Красноярского края, а также представители администрации и Законодательного собрания Красноярского края.

Члены Совета рассмотрели проект «Обращения лидеров традиционных религиозных организаций края по вопросу объединения», который был предложен Управляющим Красноярской Епархией РПЦ, Архиепископом Красноярским и Енисейским Антонием. В принятом Обращении, в частности, отмечается: «Сегодня Россия возрождается, идет нелегкий процесс государственного переустройства. От каждого из нас зависит, каким будет обновленное государство. Однако наши усилия будут иметь положительный результат, если мы сумеем сообща принимать ответственные решения. Процесс объединения является важным шагом на пути воссоздания былой мощи и величия нашего Красноярского края, Таймыра и Эвенкии. Это должен быть шаг вперед по пути созидания Отечества, укрепления благосостояния, возрождения духовности, воспитания и просвещения народа светом добра и истины». Архиепископ Антоний подчеркнул, что это Обращение имеет сугубо гражданский, неполитизированный характер: религиозные организации традиционно ограничивают сферу своей деятельности проблемами не политическими, а духовно-нравственными.


В ходе рассмотрения на заседании вопросов порядка владения и распоряжения земельными участками, используемыми религиозными организациями, и требований по сохранению объектов культурного наследия религиозного назначения, Владыка Антоний обратился к начальнику управления архитектуры администрации края К.Ю. Шумову с предложением усилить контроль за качеством и сроками реставрации храмов г. Красноярска, в том числе – Храма во имя св. Иоанна Предтечи в центре города.

По окончании заседания состоялась встреча руководителей традиционных религиозных организаций края с Губернатором Красноярского края А.Г. Хлопониным. Затем участники встречи ответили на вопросы журналистов красноярских СМИ.

Правящего Архиерея сопровождал Секретарь Красноярского Епархиального Управления протоиерей Вячеслав Бачин.