Новости

Священство Ачинска печется о воинстве

Сегодня по благословению Высокопреосвященнейшего Архиепископа Антония штатный священник Казанского собора г. Ачинска иерей Валерий Русаков благословил призывников на службу Отечеству на площади у городского Дворца культуры, где совершил молебен с чином малого освящения воды.
Ранее, 25 октября, о. Валерий принял участие в торжестве, посвященном празднованию Дня призывника. Как сообщает пресс-служба по Ачинскому благочинию, священники собора также принимают участие в призывной комиссии в качестве консультантов.

23 октября другой клирик Ачинского собора — протоиерей Иосиф Янушкявичюс совершил благотворительное Крещение в Кадетском корпусе во имя великомученика Георгия Победоносца. Святое Таинство приняли тридцать юных будущих воинов. Напомним, что при Георгиевском Кадетском корпусе, который в прошлом месяце отметил свой десятилетний юбилей, с 1999 года действует приписанный к Казанскому собору храм во имя великомученика. В советские времена в здании располагался Дом офицеров и кинотеатр, а до революции — офицерская церковь.

Как и по всей Красноярской епархии, в Ачинском благочинническом округе продолжают возрождаться лучшие традиции сотрудничества Церкви и Российского воинства.