Новости

В Красноярске состоится вечер «Покров над Енисеем», посвященный юбилею Свято-Троицкого собора

2 ноября в 18.00 по благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония в рамках XIII Красноярского краевого фестиваля духовной культуры «Покровские встречи» в красноярском Дворце Труда и Согласия (пр. Металлургов, 22) состоится Юбилейный праздничный вечер «Покров над Енисеем», посвященный 160-летию Свято-Троицкого собора г. Красноярска. Торжество имеет две примечательные черты – впервые в крае юбилей храма празднуется так широко всей общественностью, властью и Красноярской епархией. Вторая же особенность вечера состоит в том, что этот концерт – второй из цикла «Покров над Енисеем», возрождает творческие традиции, заложенные Владыкой Антонием на ниве культурного духовного просвещения.

Так, в канве концерта органично сплетены официальная часть и драматургический ход, будут использованы видеоматериалы. Для участия в вечере привлечены ведущие мастера искусств края, яркие и мощные коллективы из других регионов, в частности, снискавший большую популярность хоровой ансамбль Новосибирской государственной филармонии «Маркелловы голоса». Безусловно, на вечере пойдет речь об истории, которая будет представлена многообразно, в том числе и выступлением первого руководителя хора Свято-Троицкого собора Валерия Рязанова, специально приглашенного к празднику из Санкт-Петербурга.

Также в рамках юбилейного торжества по благословению Правящего Архиерея состоится презентация книги очерков по истории красноярского Свято-Троицкого собора «Судьба Церкви — в судьбе храма». Судьба собора, создававшегося как городская кладбищенская церковь, рассматривается в связи с основными событиями в жизни Красноярской епархии XIX-XXI вв., включая малоисследованные, в частности — 1920-1960-е годы. В книге использованы редкие церковные и светские архивные материалы (более 300 ссылок), большинство документов вводится в научный оборот впервые. Автор книги — красноярский церковный публицист и исследователь, руководитель епархиальной пресс-службы Геннадий Малашин. Книга продолжает серию «Возрожденная епархия», учрежденную Красноярской епархией Русской Православной Церкви совместно с архивными, музейными и образовательными структурами края.