Новости

Архипастырь открыл фестиваль «Покровские встречи» на дивногорской земле

Продолжается XIII Красноярский краевой фестиваль духовной культуры «Покровские встречи». В Неделю 18-ю по Пятидесятнице, день празднования памяти Апостола Фомы Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний совершил Архипастырский визит в город Дивногорск, где возглавил освящение Поклонного креста на месте бывшего Знаменского скита, а также открыл праздничный концерт детских, молодежных коллективов и церковных хоров.

Фестиваль для дивногорцев стал доброй традицией и в дни празднования Покрова Божией Матери горожане всегда ожидают его с нетерпением. В этом году «Покровские встречи» на дивногорской земле открылись замечательным событием – освящением Поклонного креста на месте бывшего Знаменского скита и монастырского погоста Архиерейским чином. Это первое служение Владыки в Знаменском скиту – сообщает корреспондент пресс-службы по г. Дивногорску иерей Алексий Третьяков.

В этот день, несмотря на ненастье и холодный пронизывающий ветер, в скиту собралось много людей: прихожане храма, творческая интеллигенция, представители СМИ. Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония встречало духовенство Знаменского храма г. Дивногорска во главе с настоятелем храма иереем Павлом Третьяковым, глава города Владимир Николаевич Германович, председатель комитета по культуре и искусству и молодежной политике Василий Михайлович Обыденко. Богослужебный чин возглавил Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний в сослужении секретаря Епархиального управления, благочинного церквей Красноярского округа митрофорного протоиерея Иоанна Романюка и настоятеля Знаменского храма г.Дивногорска иерея Павла Третьякова. Освящение длилось сравнительно не долго, но особенно благостная атмосфера богослужения запомнится многим — все ощутили необыкновенное волнительное и радостное чувство, которое бывает при обретении давно и безвозвратно утерянной святыни. Крест, по слову Владыки, «не только знамение Воскресения Христова, но и знамение возрождающейся духовной жизни в нашем отечестве, знамение возрождающихся храмов и монастырей».

Затем в городском Дворце культуры «Энергетик» состоялся концерт духовной музыки. Владыка Антоний открыл программу своим приветственным словом и преподал собравшимся свое Архипастырское благословение. В концерте приняли участие 16 коллективов из разных городов и поселков нашего края. Много приятных впечатлений получили дивногорцы и гости города, пришедшие на этот концерт. Все участники концерта получили из рук Владыки Антония памятные подарки и дипломы участников.