Новости

Владыка Антоний возглавил благодарственный молебен епархиального духовенства

Сегодня, перед началом Ежегодного Епархиального собрания, Высокопреосвященнейший Архиепископ Антоний в сослужении всего духовенства Красноярской епархии возглавил в Покровском кафедральном соборе молебен с благодарением Богу за ушедший церковный год. Перед важной встречей епархиальных священнослужителей Правящий Архиерей обратился к отцам: « Сегодня нет здесь препятствий, которые имели место ранее – в годы гонений на Святую Церковь. Сегодня в наибольшей степени каждый из нас, из священников, может раскрыться — раскрыть все то наследие Божественное в священных книгах и силу Божественной литургии, которая в этом главном богослужении совершается, и преподается через нас народу Божию».

Его Высокопреосвященство пожелал священнослужителям епархиальных храмов «молитвенной ревности», которая, по слову Архипастыря, бывает лишь тогда, «когда сердце священника открыто Богу и он исполняет важнейшую на земле заповедь: «Возлюби ближнего своего, как самого себя»(Мк.17:31)». Владыка Антоний заметил: «Каждый человек, пришедший и даже не пришедший в храм — есть наш ближний. Поэтому наше главное послушание состоит не только в том, чтобы совершать Божественные службы, но во многом и в том, чтобы проповедовать в храме, объяснять Священное Писание, и делать это с любовью к людям, каждый из которых пришел, как и мы сегодня в сей храм, просить у Бога прощения, очистится внутренне, сердечно, через молитву и тем утверждаться в доброй и хорошей жизни на этой земле».

По окончании богослужения священство Красноярской епархии во главе с Правящим Архиереем двинулось к Свято-Благовещенскому собору, где в приделе Апостола Иоанна Богослова в настоящее время проходит подведение итогов епархиальной жизни за этот год.