Новости

Теперь жители Красноярской епархии имеют возможность посетить святыни девяти городов Золотого кольца России за две недели

Сегодня первая группа паломников из Красноярска отправилась в путь по святыням древнерусских городов Центральной России – по благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония Паломнической службой Епархии был организован новый тур, одноименный с маршрутом, широко известным в туризме под названием «Золотое кольцо». Изящное поэтическое название «Золотое кольцо» произошло от того, что древнерусские города, входящие в состав тура, соединяясь дорогами, выстраивают символический круг, а разработан был маршрут еще в 60-ые года XX века для иностранных туристов, стремящихся поближе познакомиться с незабвенным культурным наследием России.

Идея включить подобный маршрут в список паломнических туров нашей Епархии возникла в связи с тем, что помимо уникальных памятников истории и культуры России и центров народных ремёсел, города, входящие в состав «Золотого кольца России», богаты несметным количеством православных монастырей, святынь и храмов. Группа православных христиан из Красноярской епархии поклонится святыням первопрестольной столицы, Владимира, Боголюбово, Суздали, Костромы, Ярославля, Ростова Великого, Переславля-Залесского. Завершится паломничество в Сергиевом Посаде – посещением крупнейшего православного мужского ставропигиального монастыря России – Троице-Сергиевой Лавры, где покоятся свв. мощи преподобного Сергия Радонежского, собирателя Земли русской.