Новости

В Красноярске состоится вечер в рамках постоянных творческих встреч гостиной «Благозвучие»

29 марта в 15.00 в салоне искусств Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края (ул. К. Маркса, 114, 2 этаж) пройдет очередное заседание Творческой гостиной, которая открыта при Клубе православных меценатов «Благозвучие». Гостями вечера будут заслуженная артистка России Нина Никифорова и заслуженный деятель культуры России Илья Клеймиц.

Нина Дмитриевна Никифорова — заслуженная артистка России, лауреат премии театральных деятелей «За честь и достоинство». До 1955 года работала в Новосибирском академическом драматическом театре «Красный факел», где сыграла ряд ведущих ролей (некоторые из них с известным российским актером Евгением Матвеевым). С 1955 по 1958 гг. — Иркутский театр. С 1958 года — более 30 лет была ведущей артисткой Красноярского драматического театра им. А.С. Пушкина, где с большим успехом сыграла роли: комиссара в «Оптимистической трагедии» В.Вишневского, королевы Гертруды в «Гамлете» У. Шекспира, Марии Стюарт в одноименной пьесе Ф. Шиллера, Маши в чеховском спектакле «Три сестры», Клеи в «Эзопе» Г. Фигейредо, английской матери в «Острове Афродиты» по пьесе А. Парниса, баронессы Штраль в лермонтовском «Маскараде», царицы Ирины в «Царе Федоре Иоанновиче» А. Толстого, помещицы Гурмыжской и Кручининой — в спектаклях по пьесам А. Островского «Лес» и «Без вины виноватые. В течение десяти лет Н.Д. Никифорова была председателем военно-шефской комиссии Профсоюзов края, два созыва — депутатом Центрального районного Совета, многие годы — членом краевого Совета женщин. За заслуги перед искусством награждена орденом «Знак почета».

Илья Лазаревич Клеймиц родился в 1924 году в г. Иркутск. С 1942 по 1945 г.г. — служба в армии, старший лейтенант запаса, участник Великой Отечественной войны, награжден орденом Отечественной войны II степени и многими медалями. В 1951 году окончил Иркутский государственный университет им.А.А. Жданова по специальности «филология». Учился в Иркутском музыкальном училище по классу скрипки, играл в Иркутском симфоническом оркестре на пульте вторых скрипок. С 1951 по 1958 г.г. — заведующий литературной частью Иркутского ТЮЗа, с 1958 по 1972 г.г. — зав. литературной частью Красноярского драматического театра им. А.С. Пушкина. С 1972 по 1986 г.г. — художественный руководитель Красноярской краевой филармонии. С 1986 года по настоящее время — редактор филармонического отдела Красноярской краевой филармонии. Заслуженный деятель культуры РФ, член Союза журналистов России с 1962 года, член Союза театральных деятелей РФ. Как автор стихов вместе с композиторами Ю.Поломским, В.Пороцким, С.Трусовым, В. Дановским написал более 70 песен.