Новости

С 22 по 30 октября пройдут дни памяти погибших в 30-50 гг. ХХ века в Норильском концентрационном лагере

В рамках декады в культурных и образовательных учреждениях Норильска проводятся встречи репрессированных норильчан с учащимися школ и лицеев. В музеях и библиотеках НПР запланированы выставки и экскурсии, приуроченные к этой дате. В школьных библиотеках Норильска открыты выставки «Архивы раскрытых тайн», «Вечный реквием», «История ГУЛАГа», «Истории не скажешь — «нет». В Норильской художественной галерее 27 октября откроется выставка «Живи и помни», где представлены работы норильских художников Нины Кизиловой, Виктора Асадчикова, Дмитрия Сажина, Олега Осьмука.

Главные мероприятия декады — городской митинг памяти и заупокойная панихида по жертвам политических репрессий состоятся 28 октября на мемориальном комплексе «Норильская Голгофа», что расположен у подножия горы Шмидтиха. В этот комплекс входит Часовня Честного и Животворящего креста Господня. Комплекс располагается на месте бывшего кладбища для узников НорильЛАГа.
Рядом с часовней находится братская могила, в которой покоятся кости заключенных, собранные с поверхности земли во время строительства мемориала. В День памяти жертв политических репрессий в часовне совершаются заупокойные Богослужения.

Напомним, что Норильск с 1935 года являлся крупнейшим концентрационным лагерем Советского Союза. В годы войны в нем трудилось до ста тысяч человек. Невыносимые климатические условия, несовместимые с жизнью условия труда, антисанитария каждый год уносили жизни десятков тысяч человек. Статус города Норильску придали лишь с 1953 года, со смертью Сталина, в это же время произошло знаменитое норильское восстание 7 000 заключенных. Вскоре была объявлена амнистия.