Новости

Сегодня памятный день горьких страниц русской истории

Сегодня, в День памяти жертв политических репрессий, и накануне во многих городах нашей страны совершаются панихиды по невинно пострадавшим в годы лихолетья, возлагаются венки к памятникам безвинно растрелянных, а в музейных центрах проводятся программы, посвященные памяти политзаключенных. Один из храмов кафедрального града Красноярской епархии был основан в память жертв репрессий — Храм-памятник во имя свт. Николая Мирликийского, освященный в 1998 году. Красноярский Свято-Никольский храм-памятник — единственный в своем роде на территории Русской Православной Церкви: в память жертвам репрессий возведены часовни во Владимирской, Пермской, Нижегородской, Абакано-Кызыльской, Барнаульско-Алтайской, Хабаровская епархиях, также планируется возведение посвященной памяти репрессированных часовни и в нашей епархии, близ Большой Мурты; сравнительно часто встречаются и храмы РПЦ, освященные во имя Новомученников Российских.

Как известно, политические гонения коснулись служителей и паствы Русской Православной Церкви, которая большевистской власти представлялась мощным идеологическим врагом. Многие из пострадавших во имя Христа за Веру Православную были причислены к лику святых — тысячи невинных страдальцев составили Собор Новомучеников и исповедников Российских. В Красноярской епархии также представлены приходы, освященные во имя святых, просиявших в годы богоборчества: часовня святых Новомучеников и исповедников Российских при УП 288/17 г. Красноярска и храм на Монастырском озере близ Енисейска.

День памяти установлен Постановлением Верховного Совета РСФСР от 18.10.91 N 1763/1-I «Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий». По данным Генпрокуратуры, всего за время действия закона «О реабилитации жертв политических репрессий» пересмотрено 636 302 уголовных дела в отношении 901127 человек, из которых 637614 реабилитировано. Наряду с многочисленными священниками, епископами и просто православными христианами с 1918 г. по 1925г. большевиками преследовался и подвергался арестам и свт. Тихон, Патриарх Московский, канонизированный в 1989 г. Часовня –памятник ссыльным, отбывавшим наказание за 101-м километром Енисейского тракта близ пос. Большая Мурта Красноярского благочиннического округа, будет освящена во имя свт. Луки (Войно-Ясенецкого), ведь поселок — место ссылки великого святителя и хирурга.

Среди различных памятников жертвам репрессий по России и странам бывшего СССР — именных и в честь местных групп населения, мемориальных композиций и досок, памятных знаков и камней, замысловатого мемориального комплекса «Маска скорби» и «Лобного места Колымы «Серпантинка», часто встречается Поклонный Крест – самый простой и понятный христианский символ, напоминающий о том, что по слову свв. отцов «кровь мучеников – семя новых христиан». Встречаются и иноверческие памятники — католические, мусульманские и даже субарган (буддийская ступа) памяти жертв политических репрессий, погибших в годы сталинщины в г. Улан-Удэ на территории буддийской женской общины. И так горячо, так по-православному обжигают русские сердца колокольным звоном, заставляя помнить горькие года нашей родной истории, звонница Левашовского мемориального кладбища под Санкт-Петербургом и расположенная в Таймырском благочинии нашей епархии звонница перед входом на мемориальный комплекс «Норильская Голгофа».



См. также:

Список памятников жертвам политических репрессий на территории бывшего СССР и подробнее о них