Новости, Служение

1


Сегодня 11 июля в 17.00, накануне дня памяти Славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний возглавит Всенощное бдение в Свято-Троицком соборе г. Канска.

Завтра, в сам день праздника в 10.00 Высокопреосвященнейший Владыка совершит Чин Великого Освящения и возглавит первую Божественную Литургию в храме Святых первоверховных апостолов Петра и Павла с. Бражное Канского района.

* * *


12 июля завершается Петров пост – один из четырех многодневных постов. В этот день верующие разговляются (прекращают пост и вкушают скоромную пищу), но только после праздничного богослужения.

Св. апостол Петр был одним из ближайших учеников Спасителя и свидетелем таких особых моментов земной жизни Господа, как Его Преображение. Св. Петр, ранее звавшийся Симоном, первый из учеников исповедал Иисуса Христа Сыном Божиим. За твердость его веры Господь дал ему имя Петр (камень) и на этом камне веры обещал построить Церковь, которую и врата ада не одолеют. Однако, вера Петра была хотя и пылкой, но неустойчивой, поэтому для укрепления ее Господь попустил Своему апостолу падение: когда Христос был схвачен иудеями, Петр трижды отрекся от Него. Позже Господь восстановил его в апостольстве и поручил ему опеку над чадами Церкви. Св. Петр окончил свой подвиг в Риме, где он был распят вниз головой, при императоре Нероне.

Св. апостол Павел был особым избранником Божиим: по пути из Иерусалима в Дамаск, куда он направлялся для преследования христиан, его осиял свет с неба и он из гонителя христиан Савла превратился в величайшего проповедника христианства. Св. Павел написал множество богодуховных посланий и проповедовал во многих странах, начиная от Иерусалима и кончая столицею мира Римом. В Риме он был обезглавлен императором Нероном.

Свв. апостолы Петр и Павел, как более всех потрудившиеся в проповеди веры Христовой, наименованы Церковью первоверховными.

Житие святых апостолов Петра и Павла