Новости, Служение

1


20 июля — значимая юбилейная дата в истории Красноярско-Енисейской Епархии.

Ровно 15 лет назад, 20 июля 1990 года, Постановлением Святейшего Патриарха и Священного Синода была образована Красноярская Епархия Русской Православной Церкви (с выделением из состава Новосибирско-Барнаульской Епархии); на восстановленную Красноярско-Енисейскую кафедру был назначен первый после 1944 года архиерей, постоянно управляющий Красноярско-Енисейской Епархией, — им стал Преосвященный Владыка Антоний, возглавлявший перед тем Тобольско-Тюменскую Епархию. С этого момента начинается современная история воссоздания храмов и приходов Красноярской Епархии, самого духа православия на берегах одной из самых могучих рек мира.


Символично, что именно в эти дни Его Высокопреосвященству, Архиепископу Красноярскому и Енисейскому Антонию в Кремле будет вручена высокая государственная награда за заслуги перед Отечеством и вклад в дело его духовного возрождения – орден Почета.


Официальные торжества по случаю пятнадцатилетия возрождения Красноярской Епархии намечены на осень нынешнего года. В юбилейные дни общественности будут представлены новый выпуск уже полюбившегося читателям историко-публицистического и литературно-художественного альманаха «Возрожденная Епархия — возрожденная Сибирь» и спецвыпуск епархиальной газеты «Православное слово Сибири». Осуществятся также другие культурные и церковно-просветительские инициативы.