Новости

Завтра – праздник семьи


Завтра, 8 июля в 17.30 на площаде перед Театром оперы и балета состоится общегородской православный праздник семьи, организованный по благословению Высокопреосвященнейшего Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония при участии Администрации города Красноярска.

8 июля Православная Церковь воспоминает благоверных святых Петра и Февронию — хранителей семейного очага. Этот день издревле отмечался на Руси как праздник семьи и любящих сердец.

В Красноярске 8 июля во всех городских храмах будут совершаться богослужения, а на проповеди отцы настоятели будут рассказывать о благочестивой жизни святых Петра и Февронии, сумевших пронести свою любовь через все испытания. В этот день каждый желающий сможет посетить храм, помолиться за Богослужением и поставить свечи за благополучие семьи, своих близких.


В часовне святой великомученицы Параскевы Пятницы — хранительнице города – будет совершен молебен. Святая Великомученица Параскева Пятница почиталась на Руси как хранительница семейного благополучия. В этот день часовня на Караульной горе будет открыта до 23.00 вечера.

В 17.30 на площади перед Театром оперы и балета состоится общегородской православный праздник семьи. Представители духовенства, краевой и городской Администрации обратятся к собравшимся со словами приветствия и поздравят 7 пар молодоженов, которым посчастливилось вступить в этот день в брак.

На площади выступят творческие коллективы города — хор «София», «Тебе поемъ», «Неувядаемый цвет». Финалом акции станет зажжение свечей в знак мира и согласия в семьях и в память о святых Петре и Февронии.

Житие и Повесть о Святых Петре и Февронии

Краткое житие Святых Петра и Февронии