Новости, Служение

1


Торжественная ранняя Божественная Литургия, возглавленная Правящим Архиеерем, совершена была сегодня ранним утром в Кафедральном Свято-Покровском Соборе Красноярска. Крестным ходом духовенство и во множестве, несмотря на ранний час, собравшиеся на праздничную службу прихожане прошли затем к новосооруженной во дворе храма по благословению Архиерея тщанием настоятеля храма протоиерея Андрея Казанцева часовне. Здесь Владыкой Антонием в сослужении духовенства собора было совершено Великое освящение воды. «…Ко гласу вопиющаго в пустыни, уготовайте путь Господень, пришел еси, Господи, зрак рабий приим, крещения прося, не ведый греха. Видеша Тя воды и убояшася, трепетен бысть Предтеча, и возопи глаголя: како просветит светильник Света, како руку положит раб на Владыку? Освяти мене и воды, Спасе вземляй мира грех».


И потянулся народ православный за святой крещенской водой, которая будет затем весь год бережно храниться в каждом православном доме.

Торжественные службы и освящение воды состоялись сегодня во всех многочисленных храмах Епархии, в том числе и в Свято-Богоявленском храме села Хатанга, для которого этот престольный праздник стал трехсотым.

Как всегда, многочисленны были Крестные ходы при освящении воды в иорданях на реках нашего края и автономных округов. В Красноярске традиционно протоиереем Феодором Васильевым были освящены воды реки Базаиха.