Новости

Славянский мост – от Дуная до Енисея

Крепнет сотрудничество православного Красноярья с братским народом Сербии и Черногории.


Еще в 1994 году по благословению Владыки Антония в Красноярске было создано общественное объединение «Славянский дом». В освященном Владыкой «доме» в течение нескольких лет проводились с участием деятелей культуры и науки славянского зарубежья «Славянские чтения», культурный «десант» в Югославию осуществляли журналисты телепрограммы «Русские вечера», в красноярский и сербский эфир выходили снятые ими фильмы из документальных телециклов «Белградский дневник и «Дым Отечества». Сотрудничество было продолжено в начале 21-го столетия международным проектом «Содружество культур Югославии и России». В его рамках состоялись паломнические поездки красноярских православных журналистов в бывшую Югославию. В 2003-2004 гг. в шести городах края с успехом прошла Международная фотовыставка «Сербия, 25-й кадр…», а летом прошлого года по благословению Святейшего Патриарха Алексия и Святейшего Патриарха Сербского Павла состоялся по приглашению Митрополита Черногорского и Приморского Амфилохия визит Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония в Республики Сербия и Черногория.


Огромную роль в развитии дружеских связей с православным славянским зарубежьем играют традиции «народной дипломатии». Неофициальную «дипломатическую деятельность» по своей инициативе и благословению своих духовников осуществляют не занимающие никаких административных постов сербы, черногорцы, русские, украинцы… — славяне…


В день Крещения Господня иерею Михаилу Гренадерову, настоятелю Храма Архистратига Михаила и чуда его в Хонех, что в красноярском микрорайоне Ветлужанка, был передан новый дар братского народа, алтарная икона св. Иоанна Крестителя. Милан Демин, сотрудник строительной фирмы, работающей сейчас в Красноярске, попросил своих сербских друзей-иконописцев сделать список со знаменитой иконы XVIII века – как дар всем православным прихожанам Красноярска. С прошлого года свое место в храме Архистратига Михаила заняла и чудесная икона престольного праздника, также специально написанная для этого в Сербии.

Накануне Крещенских праздников Милан Демин побывал с дружеским визитом в Медиа-центре «Православное слов Сибири» и попросил передать всем гостям и авторам сайта горячие поздравления с нашим общим праздником от лица братьев-сербов.