Новости

Сегодня – день св. мученицы Татианы


Мученица Татиана родилась в древнем Риме от знатных родителей. Отец ее, трижды бывший консулом, был тайным христианином и отличался богобоязненностью. Свою дочь, святую Татиану, он воспитал в благочестии и страхе Божием и научил ее Божественному Писанию. Когда святая Татиана достигла совершеннолетнего возраста, она решила проводить жизнь свою и девстве и в целоломудрии, невестой была она Христу; пламенея к Нему любовью, она Ему Единому служила день и ночь, молитвою и постом умерщвляя плоть свою н порабощая ее духу. За свою добродетельную жизнь она сподобилась послужить Церкви: она была поставлена, диакониссой и, подобно бестелесным ангелам, служила Богу во плоти. И Христос Бог венчал невесту Свою мученическим венцом, который она прияла после нескольких дней страшных мук вместе со своим отцом, после того как отказалась поклониться идолам.


Традиционно память св. Татианы вместе со всеми верующими особо празднует и православное студенчество России, небесной покровительницей которого святая является со времен основания в день ее памяти Московского университета. С января прошлого года у красноярских студентов есть и студенческий храм во имя мученицы Татианы. Он был сооружен как домовой (т.е. принадлежащий к определенному учреждению или жилому дому) в здании Аграрного университета тщанием ректора и благодетелей, а освящен ровно год назад, 24 января Высокопреосвященнейшим Владыкой Антонием. Настоятель храма – иерей Валерий Солдатов.

В день сей и в этом храме, и в других храмах Красноярской Епархии звучит молитва, обращенная к святой, прославившейся своей кроткой душой и великой любовью к Господу: «О, всеславная и великоименитая мученице Христова Татиано! Девства и чистоты сосуде златый! Ныне милостивно призри на молящиеся ти и прилежно просящия. Ты бо еси молитвенное у Бога предстательство, даруй нам чистоту тела и души, избави нас мучений греховных, да выну Господу зовем: Аллилуия». (Кондак 13 Акафиста св.мчц. Татиане).