Новости, Служение

С праздником, братья и сестры!


Два особо любимых православным народом праздника в январе: Рождество Христово и Крещение Господне. Украшение и мудрость нашей Церкви, святитель Иоанн Златоуст просто и глубоко о втором из этих праздников сказал: «…не тот день, в который родился Спаситель, нужно назвать явлением, но тот, когда Он крестился. Не через рождение Свое Он всем сделался известным, а через крещение, поэтому и Богоявлением называется не тот день, в который Он родился, а тот, в который крестился».

18 январяКрещенский Сочельник. Утром Владыка Антоний возглавил богослужение в Свято-Покровском Кафедральном соборе и совершил Великое освящение воды, вечером, в 16.00 в Соборе при возглавлении Владыкой — первое Крещенское праздничное богослужение — Всенощное бдение (у православных праздничные службы начинаются накануне дня, вечером).

19 января, в самый день праздника Крещения Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа, торжественная ранняя Божественная Литургия начинается в Св.-Покровском Кафедральном Соборе в 7 часов утра, а затем Архиерей совершает Великое освящение воды – и вот уже идут люди за святой водой, «агиасмой», в новую,специально для того сооруженную часовенку во дворе Св.-Покровского Собора… Принеся св. воду домой, бережно окропят все углы своего жилища, поставят на божницу рядом с иконой, чтобы натощак каждый день пить по ложечке целительную эту крещенскую воду…

Во всех храмах Епархии в этот день совершаются службы и освящается вода, и несколько дней потом, вплоть до отдания (окончания) Крещенского праздника, в каждом храме прихожанам эту воду охотно наливают в принесенные ими с собой чистые сосуды.

Особо любят красноярцы бывать 19 января в Трех-Святительском храме, что на Базаихе. Накануне на реке Бахаиха казаки готовят «иордань» (от названия реки, в которой свершилось Крещение Спасителя) — прорубь в виде Креста. По окончании Божественной Литургии (начало ее – в 9 часов утра) Крестным ходом священство и прихожане во главе с настоятелем храма, протоиереем Феодором Васильевым, идут к иордани, где и проходит освящение воды.

20 января – Собор Св. Иоанна Предтечи и Крестителя Господня. Божественная Литургия, возглавляемая Архиепископом Антонием, будет совершена в Св.-Предтеченском храме при Архиерейском доме (ул. Горького, 27).. Начало ее — в 9 час. 45 мин. Затем Владыка вновь свершает Великое освящение воды.

Сотрудники Медиа-Центра поздравляют всех вас, дорогие братья и сестры, с двунадесятым праздником Богоявления.