Новости

Продолжается поклонение красноярцев свв. мощам ап. и ев. Луки


Продолжается поклонение красноярцев принесенным по Патриаршему Благословению с Афона свв. мощам Апостола и Евангелиста Луки. 16/29 июня, день память святителя Гермогена Тобольского и перенесения мощей святителя Феофана Вышенского, святые мощи Апостола и Евангелиста Луки были поистине всенародно встречаемы в Кафедральном граде Красноярской епархии. Вечером, по окончании возглавленного Архиепископом Красноярским и Енисейским Антонием в сослужении духовенства епархии Всенощного Бдения, продолжалось молитвенное поклонение свв. мощам жителей и гостей Красноярска. Двери Св.-Покровского Кафедрального собора были открыты для красноярцев и многочисленных паломников из других восточно-сибирских епархий всю ночь. Верующие терпеливо и смиренно, по нескольку часов благоговейно ожидали возможности поклониться святыне. По предварительным данным, святыне уже поклонились более 50 тысяч человек.


17/30 июня 2007 года, в день празднования мчч. Мануила, Савела и Исмаила, по благословению Правящего Архиерея Божественную Литургию в Св.-Никольском приделе Св.-Покровского кафедрального собора совершил Секретарь Красноярского епархиального управления, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель Св.-Покровского кафедрального собора протоиерей Вячеслав Бачин в сослужении о.о. благочинных и духовенства Епархии. В течение всего дня продолжалось поклонение верующих свв. мощам с горы Афон.


В 17.00 Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний возглавил Всенощное бдение в Кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужило священство Красноярской епархии, за Богослужением молились иноки, сопровождающие честную главу Апостола Луки: представитель Московского Патриархата иеромонах Никодим, представитель Русского Св.-Пантелеимоновского монастыря на Афоне иеромонах Кирион и насельники подворья монастыря в Москве. Ожидается, что поклонение честной главе св. Ап. и Ев. Луки продолжится и в течение ближайшей ночи.


В этот же день иноки, прибывшие в Красноярск вместе с великой святыней, побывали в сопровождении председателя регионального отделения Фонда Всехвального Святого Апостола Андрея Первозвозванного Андрея Коченова в Дивногорске и в Бобровом Логе, а затем в сопровождении представителей фонда посетили Св.-Успенский мужской монастырь. Настоятеля Подворья Св. — Русского Пантелеимоновского монастыря в Москве игумена Никона (Смирнова), а также иноков и послушников Московского подворья Св.-Пантелеимоновского монастыря на Афоне радушно встретил наместник монастыря, личный секретарь Архиепископа Антония, настоятель Св.-Троицкого храма игумен Нектарий (Селезнев). Игумен Нектарий, игумен Никон и вся братия совершили богослужение в монастрыском храме, после чего молились у Поклонного креста, установленного в память о мученически погибшей от рук безбожников в годы Гражданской войны и смуты братии обители.


Игумен Никон выразил горячую признательность наместнику монастыря игумену Нектарию и отметил, что посещение Успенской обители стало одним из самых памятных моментов пребывания иноков в Восточной Сибири. Затем гости прибыли в Св.-Покровский собор, где молились за Архиерейским Богослужением, после чего состоялась их встреча с Высокопреосвященнейшим Владыкой Антонием.


Беседа Архиерея с братией прошла в сердечной и благодатной атмосфере. От лица духовенства и прихожан епархии Высокопреосвященнейший Владыка еще раз поблагодарил иноков за их труды и отметил историческую важность пребывания святыни на земле Восточной Сибири. Гости выразили Управляющему Епархией сердечную сыновнюю благодарность за теплый прием и совместные молитвы, попросив Владыку передать слова благодарности всем красноярцам, тепло православных сердец которых будет памятно им и вдали от красноярской земли.

Завтра, в 10 часов, по окончании возглавляемой Архиепископом Красноярским и Енисейским Антонием и прибывающим в Красноярск Архиепископом Уральским и Гурьевским Антонием, святыня автомобильным кортежем будет принесена к Часовне вмц. Параскевы Пятницы на Караульной горе для Благословения свв. мощами града Красноярска.



См. также:

ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви в связи с принесением в Россию честной главы апостола и евангелиста Луки

Фонд Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного: Принесение мощей апостола и евангелиста Луки

Святой апостол и евангелист Лука

Новости: В Доме журналиста состоялась пресс-конференция, посвященная принесению свв. мощей Апостола Луки в г. Красноярск

Новости: Пребывание честной главы святого Апостола и Евангелиста Луки в Красноярске

Фоторепортаж: Принесение в Красноярск честной главы святого Апостола и Евангелиста Луки