Новости

В Доме журналиста состоялась пресс-конференция, посвященная принесению свв. мощей Апостола Луки в г. Красноярск


28 июня 2007 года по благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония в Красноярском Доме журналиста состоялась пресс-конференция, посвященная принесению по Благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Красноярск из Русского Св.-Пантелеимонова монастыря со святой горы Афон честной главы св. Апостола и Евангелиста Луки.

На вопросы представителей СМИ ответили секретарь Красноярского епархиального управления, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель Св.-Покровского кафедрального собора протоиерей Вячеслав Бачин и председатель регионального отделения фонда Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного Андрей Коченов. Представители прессы узнали о расписании пребывания свв. мощей в храмах города, Крестных ходов и Богослужений, совершаемых в течение пребывания величайшей святыни православного мира в г. Красноярске, о том, в какие города России, Украины и Белоруссии уже была доставлена честная глава Апостола и Евангелиста Луки, об исторической значимости принесения на сибирскую землю свв. мощей, чей возраст составляет около 2 тысяч лет, и о великом значении избранного Богом св. Апостола и Евангелиста Луке и его деяниях, о святой горе Афон.

Святая гора Афон — единственная в мире православная «монашеская республика» с тысячелетней историей и исключительно мужским населением — вход женщинам на территорию обители запрещен, а мужчины, желающие посетить монастыри Афона, допускаются туда только при наличии разрешения Патриарха Константинопольского. Не случайно говорят, что «Афон молится за весь мир»: ежедневно в скитах, каливах, обителях и храмах Афона совершается более 400 Божественных литургий.

Секретарь епархиального управления протоиерей Вячеслав Бачин по благословению Владыки Антония от лица Епархии и всех присутствующих особо поблагодарил Андрея Коченова, который, как член правления Фонда Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного, сделал все возможное, чтобы свв. мощи ап. Луки посетили Красноярск.



См. также:

ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви в связи с принесением в Россию честной главы апостола и евангелиста Луки

Фонд Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного: Принесение мощей апостола и евангелиста Луки

Святой апостол и евангелист Лука