Новости, Служение

Радуга над Кафедральным градом: Красноярск прощается с великой святыней


В день Боголюбской иконы Божией Матери, воскресенье 18/01 июля, красноярцы и многочисленные паломники из городов и весей Восточной Сибири прощались с величайшей святыней, принесенной 29 июня в Красноярскую епархию по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия со святой горы Афон. Честная глава «Апостольских деяний сказателя и Евангелия Христова светла списателя, Луки препетаго» — св. Апостола и Евангелиста Луки, пребывала в Красноярске неполных три дня, и в течение этих дней и двух ночей в Св.-Покровский Кафедральный собор, в который была принесена святыня, непрерывным потоком шли верующие. По предварительным данным, только на вчерашний день к святыне пришли не менее пятидесяти тысяч человек, а поклонение свв. мощам не прекращалось и в течение минувшей ночи.

Ранним утром 18/01 июля Высокопреосвященнейший Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний возглавил Божественную литургию в Св.-Покровском Кафедральном соборе в сослужении настоятеля Собора, секретаря Красноярского епархиального управления, благочинного церквей Красноярского округа протоиерея Вячеслава Бачина, настоятеля подворья Св.-Пантелеимонова монастыря в Москве игумена Никона и других иноков, сопровождающих великую святыню, а также духовенства благочиний Епархии. За богослужением молился прибывший в Красноярск Архиепископ Уральский и Гурьевский Антоний.

В 10 часов 10 минут святыня под торжественный колокольный звон и молитвенное пение отбыла из Св.-Покровского собора в Часовню вмц. Параскевы Пятницы на Караульной горе. Святыню и Преосвященных с сопровождающим духовенством встречал настоятель часовни вмц. Параскевы и Св.-Троицкого собора, наместник Св.-Успенской мужской обители игумен Нектарий (Селезнев). Архиереи совершили молебен и благословили свв. мощами Кафедральный град.


В минуты, когда святыня отбывала из Кафедрального собора, над храмом внезапно возсияла радуга, хотя день был сухой и ясный. Это небесное знамение, которым Апостол и Евангелист на прощание благословил Красноярскую епархию, вызвало умиленные слезы молящихся и немалое благоговейное удивление многочисленных представителей прессы, освещавших прощание города со святыней, которая сама «паломничала к страждущим»: «…песньми священными святаго апостола похвалим, яко врача суща, человеческия немощи, естества недуги и язи душ исцеляюща и молящася непрестанно за души наша» (Из Тропаря ап. и ев. Луке).


Затем святыня автомобильным кортежем была принесена в аэропорт «Емельяново», дабы самолетом прибыть в следующий город России, уже ожидающий честную главу св. Апостола и Евангелиста Луки, – Кемерово. Как уже сообщалось на нашем сайте, принесение в Россию и ближнее славянское зарубежье из Русского Св.-Пантелеимонова монастыря со святой горы Афон честной главы св. Апостола и Евангелиста Луки совершается по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с 9 июня по 12 июля с.г. Принесение свв. мощей организовал Фонд Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного. Святыня уже побывала в Москве, Санкт-Петербурге, а также в Киеве и Запорожье; вслед за Кемерово состоится посещение святыней Барнаула, Волгограда, Элисты, а также Минска.



См. также:

ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви в связи с принесением в Россию честной главы апостола и евангелиста Луки

Фонд Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного: Принесение мощей апостола и евангелиста Луки

Святой апостол и евангелист Лука

Фоторепортаж: Принесение в Красноярск честной главы святого Апостола и Евангелиста Луки