Новости, Служение

Величайшая святыня принесена на красноярскую землю


Продолжается принесение по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия честной главы св. Апостола и Евангелиста Луки из Русского Св.-Пантелеимонова монастыря со святой горы Афон на православную славянскую землю. Начиная с 9 июня, реликвии поклонились многочисленные верующие в Москве, Санкт-Петербурге, а также в Киеве и Запорожье. А сегодня, 16/29 июня, память святителя Гермогена Тобольского и перенесения мощей святителя Феофана Вышенского, святые мощи Апостола и Евангелиста Луки были принесены в Красноярскую епархию.


В 10 час. 40 мин. утра святыня в сопровождении греческого (Элладская Православная Церковь) и русского (Московский Патриархат) духовенства, а также представителей Фонда св. ап. Андрея Первозванного, специальным самолетом прибыла в аэропорт «Емельяново». На аэродроме честную главу св. Апостола и Евангелиста Луки благоговейно встретили Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний, председатель Законодательного собрания Красноярского края Александр Усс, Секретарь Красноярского епархиального управления, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель Св.-Покровского кафедрального собора протоиерей Вячеслав Бачин, личный секретарь Архиепископа Красноярского и Енисейского, наместник Св.-Успенского мужского монастыря, настоятель Св.-Троицкого собора г. Красноярска игумен Нектарий (Селезнев), первый помощник Секретаря Епархиального управления, настоятель храма Рождества Христова г. Красноярска протоиерей Иоанн Боев и другие представители духовенства Красноярской епархии.


Автомобильным кортежем свв. мощи были принесены в храм Св. Ап. и Ев. Луки, расположенный на территории Дорожной клинической больницы ст. Красноярск, в котором Архиепископом Красноярским и Енисейским Антонием в сослужении оо. благочинных Красноярской епархии и красноярского духовенства было совершено Молебное пение с чтением Акафиста Св. Ап. и Ев. Луке. За богослужением присутствовали депутаты Законодательного собрания Красноярского края, ответственные сотрудники администрации Красноярского края. Члены Ассоциации православных инвалидов во имя свт. Луки Красноярского и Крымского, врачи и пациенты Дорожной клинической больницы, многие красноярцы получили благодатную возможность поклониться святыне. В 14 час. 30 мин. свв. мощи автомобильным кортежем из храма св. Ап. и Ев. Луки были доставлены в Часовню св. вмч. Димитрия Солунского, расположенную близ Управления внутренних дел администрации г. Красноярска. За богослужением присутствовали представители административных структур Красноярского края и г. Красноярска, ответственные сотрудники ГУВД г. Красноярска, прихожане из всех красноярских храмов.


По совершении молебного пения Крестным ходом святыня была в 15 час. 30 мин. под колокольный трезвон всех красноярских храмов и с молитвенным пением от Часовни св. вмч. Димитрия Солунского принесена в Св.-Покровский Кафедральный собор. В Крестном ходе приняли участие вместе с духовенством епархии и Кафедрального града Глава г. Красноярска Петр Пимашков, представители администраций и административных структур края и г. Красноярска, хоругвеносцы от монастырей и храмов епархии, сотни и сотни красноярцев и паломников со всех уголков края и из других областей Восточной Сибири. По прибытии свв. мощей в Св.-Покровский Кафедральный собор Архиепископом Красноярским и Енисейским Антонием в сослужении оо. благочинных и всего красноярского духовенства был совершен Молебен с чтением Акафиста Св. Ап. и Ев. Луке, а затем Владыка возглавил Всенощное Бдение в сослужении духовенства Красноярской епархии.


Как ожидается, доступ для поклонения свв. мощам в Кафедральном соборе будет открыт до того часа, пока будут идти на поклонение прихожане – возможно, что и в течение всей ночи. Святые мощи пребудут в Кафедральном соборе до 10 часов утра воскресенья, 18/1 июля. В Кафедральный град продолжают прибывать паломники из Красноярской и других епархий для молитвенного поклонения величайшей святыне христианского мира. Завтра, в субботу 17/30 июня, с раннего утра в Св.-Покровском Кафедральном соборе открыт доступ для поклонения святыне. В 9 час. 00 мин. в Никольском приделе Св.-Покровского Кафедрального собора (ул. Сурикова, 26) Архиепископом Красноярским и Енисейским Антонием будут совершены Божественная Литургия и Молебен с чтением Акафиста св. Ап. и Ев. Луке. После пребывания в Красноярске состоится посещение святыней городов Кемерово, Барнаула, Волгограда, Элисты, а также Минска.

* * *


Уроженец Антиохии Сирийской, святой апостол и евангелист Лука в числе 70-ти учеников Иисуса Христа был послан на первую проповедь еще при земной жизни Спасителя. Святой Лука происходил из просвещенной греческой среды, был медиком и традиционно считается в христианстве покровителем врачей.
Евангелист Лука является автором одного из четырех Евангелий, а также Деяний святых апостолов, повествующих о трудах и подвигах учеников Христа после Его Вознесения. Именно ап. и ев. Лука написал первую икону Пресвятой Богородицы, а также иконы святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Святой Лука был сподвижником апостола Павла, принял участие в его втором миссионерском путешествии, делил с ним все трудности благовестнического подвига. Согласно церковному Преданию, после мученической смерти первоверховных апостолов святой Лука покинул Рим и с проповедью прошел Ахайю, Ливию, Египет и Фиваиду. В городе Фивы он мученически окончил свой земной путь.



См. также:

ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви в связи с принесением в Россию честной главы апостола и евангелиста Луки

Фонд Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного: Принесение мощей апостола и евангелиста Луки

Святой апостол и евангелист Лука

Новости: В Доме журналиста состоялась пресс-конференция, посвященная принесению свв. мощей Апостола Луки в г. Красноярск

Новости: Пребывание честной главы святого Апостола и Евангелиста Луки в Красноярске

Фоторепортаж: Принесение в Красноярск честной главы святого Апостола и Евангелиста Луки