Проповеди

Владыка Пантелеимон: Бог принёс вечное благословение на жизнь и открыл дорогу человеку к свету

27 ноября, в Седмицу 24-ю по Пятидесятнице, в день памяти апостола Филиппа, Заговенье на Рождественский пост, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «В скорбех и печалех утешение» города Красноярска и обратился к верующим со словом проповеди:

— Дорогие братья и сестры!
С завтрашнего дня начинается Рождественский пост — Рождество Христово иногда называют «Зимней Пасхой». Покуда на земле будут жить христиане, будет существовать мир людей — все люди, избирающие Господа для спасения своей жизни. Бог принёс своим рождением вечное благословение на жизнь, Он открыл дорогу человеку к свету и Царству Божиему. А когда теряют люди связь с Богом, тогда начинает царить зло: войны, разрушения. Такое невозможно остановить никаким оружием, кроме того, что требует Божиего благословения, наше главное оружие — это молитва о жизни, о рождении детей, о плодородии земли, об усопших. Молитва — это особая связь верующего человека с Богом.

Иисус Христос совершает в сердцах наших такие духовные действия, которые вразумляют человека, открывают мудрость и дают силы на противостояние всему враждебному нам. Только с Господом человек становится причастным к вечности и Царству Божиему. И в Рождественский пост мы напомним себе, что человек призван к святости и укрепим надежды на присутствие Господа в нашей повседневной жизни. Проходя пост, будем стараться чистосердечно бороться с нашими внутренними непорядками и сомнениями. И будет с нами сила Его, всегда спасающая, и молитва будет просвещать всех, за кого мы попросим помощи и благословения.
Аминь!