Служение

Правящий архиерей совершил Божественную литургию в красноярском храме иконы Божией Матери «В скорбех и печалех утешение»

27 ноября, в Седмицу 24-ую по Пятидесятнице, в день памяти апостола Филиппа, Заговенье на Рождественский пост, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «В скорбех и печалех утешение» города Красноярска.

Его Высокопреосвященству сослужили: руководитель административного секретариата Красноярской епархии, настоятель Покровского кафедрального собора Красноярска митрофорный протоиерей Владимир Дорош; благочинный больничных храмов Красноярска, настоятель красноярских храмов апостола Андрея Первозванного и великомученика Димитрия Солунского иерей Виталий Вальтер; настоятель красноярского кладбищенского храма во имя иконы Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение» и куратор строительства храма-часовни на Шинном кладбище протоиерей Валерий Ларин.

За богослужением пел хор храма во имя иконы Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение» (регент — Татьяна Хрущёва).

По окончании богослужения владыка Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом, после чего проверил ход строительства храма в честь иконы Божией Матери «Взыскание Погибших» на Шинном кладбище.

Закладной камень новой церкви был освящён главой Красноярской митрополии 3 сентября 2020 года. Тогда меценаты вписали свои имена в подписанную митрополитом Пантелеимоном закладную грамоту, которая была помещена в капсулу и зарыта рядом с закладным камнем. Здание нового деревянного храма будет построено рядом с кладбищенским храмом-часовней во имя иконы Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение».

Накануне митрополит Пантелеимон совершил всенощное бдение в Покровском кафедральном соборе.