Проповеди

Владыка Пантелеимон: Ничто не сломит нас с вами, не обманет — мы знаем, что жизнь вечная может быть только с Богом

21 ноября, в Седмицу 24-ю по Пятидесятнице, в день престольного празднования Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил Божественную литургию в соборе Михаила Архангела города Железногорска и обратился к верующим со словом проповеди:

— Дорогие братья и сестры!

Мы с вами собрались в день празднования Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. День памяти ангельского мира, который был создан для исполнения Божией воли и помощи людям в их жизни и спасении.

Человек был обречён на бессмертие и вечную жизнь, но грех, вошедший в людской мир, надолго разорвал связь с Отцом Небесным. Грех принёс с собой смерть, и кто-то должен был помочь людям открыть в самих себе искру Божию. Это был Спаситель Иисус Христос — Он преодолел смерть и уничтожил ад, и открыл жизнь вечную тем, кто последовал за Ним.

Диавол, падший ангел, искушающий даже Иисуса Христа — но Господь победил его. И те, кто принимает крещение, тот принимает и защиту Господню. Ангелы являются той силой, которая свидетельствует перед Богом о нашем изменении жизни грешника в жизнь праведника. Крещённому, верующему человеку ни смерть, ни ад не страшны.

Сегодня мы с вами живём в мире, полном людей неверующих, сынов тьмы — но своей верой мы живём по примеру Господа. Бог показал нам абсолютную любовь, и мы молимся о врагах, и даже желаем, чтобы сам диавол покаялся. Самая главная задача диавола — отвратить людей от веры в Господа и разрушать всё вокруг. Архангел Михаил же стоит на страже наших душ, поэтому мы и говорим — есть у людей защитник.

Господь через сердце открывает человеку достоинство и показывает, как нужно жить, но, когда люди сеют безбожие, происходят страшные вещи — революции, убийства, заигрывания с диаволом. Но ничто не сломит нас с вами, не обманет — мы знаем, что жизнь вечная может быть только с Богом. Творец спас нас и дал нам ангелов в подкрепление, дабы мы не ослабевали в молитвах, в хранении веры, и в совершении добрых дел.

Аминь!