Проповеди

Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон: Сила молитвы поможет добру восторжествовать

4 декабря, в Седмицу 25-ую по пятидесятнице, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил Божественную литургию в Введенском храме города Сосновоборска и обратился к верующим со словом проповеди:

— Дорогие братья и сестры!

Каждый из нас имеет имя. Оно даётся для того, чтобы отдельный человек мог слышать обращение к нему и зов. Есть у нас и общее имя — христианин, которое даётся по таинству крещения. Никто не может прийти к Господу, если его не позовут, а самый главный зов — это Божье призвание принять веру. Душа слышит этот призыв, и тогда мы становимся ближе к жизни вечной и спасению души.

Сегодня мы празднуем Введение (Вход) во Храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. И говорим, что с этого дня весь мир человеческий получил право слышать голос Божий. Ведь после грехопадения первых людей, Адама, Евы и их детей, люди утратили божественный слух, и зло стали считать добром. Молитвы наши — это призыв силы Божией на свою жизнь, на самих себя, на близких, на врагов, чтобы они стали друзьями. Более того, Господь через молитву призвал благодатью ребёнка святого Иоакима и святой Анны на служение миру.

Каждый человек, призванный Богу, обладает бессмертием, вечной жизнью, прощением грехов и защитой от всего тёмного и мрачного, что убивает человеческую жизнь. Господь дал нам крещение, обновил нашу плоть, сердце и душу, Он дал нам и право избрать жизнь вечную. Спаситель по вере нашей поручает молиться нам за всех людей, добрых и злых, за своих детей, за родителей, за бессмертную душу усопших, которые ждут этой молитвы. Нам нужно молиться за детей, за свою землю, за спасение Православия на этой святой земле. Эта сила молитвы вызовет Божию благодать и поможет добру восторжествовать.

Вместе с праздником Введения во Храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии происходило и Божие обновление, и прощение грехов всему миру через Господа нашего Иисуса Христа. И каждый пусть помнит, что нося имя христианина, он носит бессмертие и Божие благословение. Да укрепит Господь вашу веру и вашей верой православной пусть спасается мир!

Аминь!