Новости

Участники «Славянского ковчега» посетили Енисейск, Вехнеимбатск и Ворогово

21 июня, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых в земле Российской просиявших, стартовала третья по счету миссия по водам Енисея, посвященная равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию, учителям Словенским. 22 июня, по прибытии теплохода в Енисейск состоялся Крестный ход от пристани к Мемориалу памяти воинам, павшим в Великой Отечественной войне, и до Спасо-Преображенского мужского монастыря, где была совершена Божественная Литургия.


24 июня, в день памяти святых Апостолов Варфоломея и Варнавы, теплоход с участниками просветительской паломнической поездки по реке Енисей остановился близ села Верхнеимбатск. Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний и почетный гость поездки Епископ Женевский и Западно-Европейский Михаил (РПЦЗ) совершили молебен на прибрежной сельской площади.

А днем ранее, в день памяти святителя Иоанна Тобольского, Владыка Антоний и Владыка Михаил совершили молебен и освящение Поклонного креста на месте возрождения будущего храма во имя Святой Троицы в другом приенисейском поселении — в селе Ворогово. Участники миссии общались с местными жителями, посетили сельский краеведческий музей. В экспозиции небольшого музея присутствовали экспонаты истории разрушенного сельского храма – дореволюционная метрическая книга по сословиям с учетом исповедовавшихся и причастившихся граждан, предметы церковного обихода, молитвословы и изображение храма в Ворогово, бывшего приписным приходом к храму в Туруханске.

Преосвященные Владыки преподали жителям обоих сел Архипастырское слово и благословение на возрождение в поселениях духовности, а, следовательно, улучшения и всех других сторон жизни. А некоторым местным жителям благодаря осуществлению миссии выпала уникально благодатная возможность побеседовать с Красноярским Архипастырем и Западно-Европейским Владыкой, посещающим сибирский север.

Сельчане также молитвенно поклонились иконе небесных покровителей поездки по Енисею – святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, и получили иконы-литографии святых просветителей славянских народов. В эти дни Святое Таинство Крещения приняло более 40 жителей Ворогово и 15 Верхнеимбатска. Участвующим в поездке священством были совершены в селах Таинства, исполнены требы.

В сельских домах культуры состоялись концерты «Покров над Енисеем», лекции профессоров «Свято-Кирилло-Мефодиевского плавучего университета» и выступления почетных гостей поездки.

Сегодня паломники прибыли в Туруханск. На берегу участников поездки встретили глава Туруханского района Симона Григорьевна Юрченко и глава поселка Владимир Викторович Васильев. Затем паломники прошли Крестным ходом до Туруханского Свято-Троицкого мужского монастыря, где архипастыри возглавили Божественную Литургию в сослужении наместника монастыря игумена Агафангела (Дайнеко).