Новости

На земле Мангазейской паломническую миссию тепло приняли общественность и монашествующие из Туруханска

В продолжение паломнической поездки по Енисею, 25 июня, в день памяти преподобного Онуфрия Великого, в возрождающемся Свято-Троицком мужском монастыре села Туруханск (монастырь был основан еще в XVII веке!) Божественную Литургию возглавили Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний и Епископ Женевский и Западно-Европейский Михаил. Самое главное Таинство Православия — Святое Причастие — жители старинного села приняли в этот торжественный день из Святых Чаш в руках двух Архиереев: Управляющих Епархиями с центрами в Красноярске и в Женеве, столице франкоговорящей части Швейцарии. Паломникам, прибывшим в поселение на берегу Енисея как из Красноярского края, так и из Москвы, Санкт-Петербурга, Ближнего и Дальнего Зарубежья, также выпала в этот день особая духовная радость – возможность прикоснуться к великой сибирской святыне, мощам мученика Василия Мангазейского.

Напомним, что благодатное просветительское путешествие «Славянский ковчег» совершается в Красноярской епархии по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

После прибытия корабля к причалу села Туруханск паломников, хоругвеносцев, духовенство и Преосвященных Архиереев хлебом-солью во множестве встретили жители села Туруханск и представители местной власти с главою администрации Туруханского района Симоной Григорьевной Юрченко. С Крестом и цветами гостей ждали на берегу крупной сибирской реки наместник и братия Свято-Троицкого мужского монастыря. Обменявшись теплыми приветствиями паломники и жители двинулись к монастырю Крестным ходом через поселение.

Помимо богослужений в рамках просветительского проекта в этот день в сельской библиотеке, в одной из туруханских школ и районном управлении внутренних дел состоялись лекции профессоров ведущих красноярских и столичных вузов. В доме культуры сельчане познакомились с духовными песнопениями, народной песней, романсами и инструментальными композициями в исполнении красноярских деятелей искусств.

За богослужением на молитвенную память от монастыря, который недавно стал сердцем нового округа Красноярской епархии (Свято-Троицкого благочиния), наместник обители игумен Агафангел (Дайнеко) преподал Владыке Антонию икону Святой Живоначальной Троицы, а Владыке Михаилу — образ святого мученика Василия Мангазейского.

Также за Божественной Литургией Архиерейскими грамотами и Благодарственными письмами были награждены жители Туруханска, усердно трудящиеся на благо возрождения монастыря. Примечательно, что среди доброхотов, которым из Красноярска были привезены Архиерейские награды, были как главы района и села и начальник районного финансового управления, так и простые жители, активно помогающие монахам в восстановлении монастырского храма, стоящего на земле, изначально называемой Мангазеей.

Когда-то давно, в 1660 году, Свято-Троицкая монашеская обитель стала самым северным православным монастырем. Мужской монастырь на земле, где просияло славное житие мученика Василия и были обретены его святые мощи, был основан архиепископом Сибирским и Тобольским Симеоном через год после освидетельствования честных останков кроткого Божиего угодника.