Новости

В Творческой гостиной «Благозвучие» прошел литературно-музыкальный вечер «Метель»

В салоне искусств Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края в рамках творческой гостиной Клуба православных меценатов «Благозвучие» состоялся литературно — музыкальный вечер “Метель” памяти А.С. Пушкина и Г.В. Свиридова. Творческая гостиная, начавшая свою работу почти год назад по благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония, была создана с целью объединения творческой интеллигенции в деле взращивания православных нравственных ценностей в сердцах красноярских ценителей искусства. На встрече 24 февраля пушкинскую повесть «Метель», называемую литературными критиками «поэмой о Промысле Божием» читала красноярская журналистка, обозреватель «Сегодняшней газеты», главный редактор красноярского православного издательства «Енисейский благовест» Валентина Майстренко.

За усердные труды во Славу Святой Церкви — за проникновенные, всегда привлекающие внимание читателей материалы о Православии, опубликованные на страницах популярного печатного издания, а также издание духовной и житийной литературы, в День российской печати 2008 года Валентина Андреевна была удостоена была удостоена Архиерейской грамоты, а в прошлом году высокой Патриаршей награды – ордена Святой равноапостольной княгини Ольги.
Издательство «Енисейский благовест» в том числе опубликовало ряд книг известного богослова протоиерея Геннадия Фаста, часть которых написана в форме уничтоженного после революции публицистического жанра духовной беседы, и книгу «Тихий свет Зерцал», посвященную тем годам жития праведного старца Даниила Ачинского, что проходили в нашей Епархии — в г. Енисейске и с. Зерцалы Ачинского благочиния. А в творческой гостиной «Благозвучие» в августе прошлого года состоялась презентация нового проекта Красноярского отделения Клуба Православных меценатов – «По дорогам святых», в рамках которой состоялась поездка журналистки по благословению Архиепископа Красноярского и Енисейкого Антония, написавшего письмо Архиепископу Полтавскому и Кременчугскому Филиппу в Украину в с. Новые Санжары Полтавской области, на родину св. прав. Даниила Ачинского, где удалось собрать материалы о жизни святого для будущей книги.

Также в программе вечера прозвучали музыкальные иллюстрации к пушкинскому произведению композитора Г.В.Свиридова в исполнении Наталии Ерышевой – красноярского музыканта, поэтессы и прозаика, чьи произведения регулярно публикуются в газетах, а также вошли в поэтические сборники: «Особый возраст»(2004 г.), «Песня сердца»(2004г.), «Река времени»(2005г.), «Солнечный круг»(2006г.), «Доброта»(2006г.) и две книги поэзии членов литературной студии «Былина», изданных в минитипографии Красноярской краевой специальной библиотеки – центре социокультурной реабилитации инвалидов по зрению (данные книги издаются плоскопечатным и рельефно-точечным шрифтом). А в 2007 году книгу Н.Г.Ерышевой «Добрая фея», посвященная памяти воинам, не вернувшимся с фронтов Великой Отечественной войны, выпустило издательство «Енисейский благовест»– презентация книги состоялась в рамках творческой гостиной «Благозвучие» в июне 2007 года. Многие произведения Наталии сопряжены с темой православной веры, а одно из увлечений поэтессы – коллекционирование пасхальных яиц. Для участия в литературно-музыкальном вечере был приглашен живописец Анатолий Павлович Левитин — народный художник России, профессор, академик Российской Академии художеств (РАХ), член Президиума РАХ (с 1997 г.), член Союза художников России (с 1951 г.), руководитель творческой мастерской живописи отделения РАХ в Красноярске. Анатолий Павлович рассказал посетившим в этот день творческую гостиную о личном знакомстве с Г.В.Свиридовым и работе над свиридовским портретом-триптихом. Примечательно, что на третьей картине изображен хор в белых одеждах, что напоминает о значении духовных песнопений в творчестве Свиридова – композитор, познавший красоту церковного пения с самого детства, пронес любовь к нему через все свое творчество. Начиная с «Поэмы памяти Сергея Есенина», композитор использует в своей музыке интонационно-ладовые элементы древнего православного знаменного распева. Опора на мир старинного духовного искусства русского народа прослеживается в таких хоровых сочинениях, как «Душа грустит о небесах», в хоровых концертах «Памяти А. А. Юрлова» и «Пушкинский венок», в изумительных хоровых полотнах, вошедших в музыку к драме А. К. Толстого «Царь Федор Иоаннович (Молитва, Любовь святая, Покаянный стих»). Музыка этих произведений чиста и возвышенна, в ней заключен большой этический смысл. А над циклом духовных хоров на канонические православные тексты («Песнопения и молитвы») работал особенно тщательно – оттачивая песнопения до мельчайших деталей в течение (!) 20 лет своей жизни.



См. также:

Поэма о Божием Промысле. Мистика брака в пушкинской «Метели»

О встрече в Святодуховском центре Александро-Невской лавры, посвященной 10-летию со дня кончины Г.В.Свиридова