Новости

Состоится презентация второго тома книги «Этюды по Ветхому Завету» известного красноярского богослова протоиерея Геннадия Фаста

5 марта в 18.00 актовом зале V этажа Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края (ул. Маркса,114) по благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония состоится презентация второго тома книги «Этюды по Ветхому Завету» — руководства к изучению Священного Писания, написанного кандидатом богословия протоиереем Геннадием Фастом. В программе также вопросы и ответы о современных проблемах. Презентация организована при содействии Красноярского краевого Союза духовного возрождения Отечества. Напомним, что отец Геннадий несет в Красноярской епархии послушания настоятеля Свято-Успенского храма г. Енисейска, генерального инспектора воскресных школ Епархии и попечителя Енисейской православной гимназии имени Кирилла и Мефодия. Автор ряда богословских книг, многие из которых опубликованы красноярским православным издательством «Енисейский благовест».

Предлагаемая читателям книга «Этюды по Ветхому Завету» обращает взор к первым страницам Книги Бытия, к сотворению мира, и ведёт читателя, высвечивая самые яркие эпизоды, из ветхозаветного прошлого в настоящее. Представшие на страницах Священного Писания отношения между Богом и человеком исследуются автором глубинно, с разных сторон, и оценка даётся из разных времён. Этот энциклопедический труд родился после чтения автором цикла лекций по Ветхому Завету на Богословско-Пастырских курсах в Красноярской епархии. Книга рассчитана на подготовленного читателя и вполне может стать учебным пособием для обучающихся в духовных семинариях и академиях.

«В учебнике не ставится задача дать полный обзор и тем более толкование всего текста Ветхого Завета,– говорит в частности автор в предисловии к первому тому. — Это скорее этюды, нежели панорамная картина, порой достаточно случайные, призванные показать яркое многоцветье Божественного Откровения, данного Израильскому народу. Автору хотелось дать почувствовать красоту и глубину ветхозаветного Откровения, ощутить вкус к Слову Божию. Предлагаемое “Руководство” призвано дать ключ разумения к затворенным для многих вратам Ветхого Завета, призвано помочь свободно ориентироваться в кажущемся так запутанном и непонятном лабиринте ветхозаветных книг. Так уж произошло, что среди христиан, а порой и священников и монашествующих, можно часто встретить равнодушное, если даже не уничижительно-пренебрежительное отношение к Ветхому Завету. Нередко его и вовсе не рекомендуют читать. А ведь именно ветхозаветные книги и есть то Писание, о котором так возвышенно говорят Христос и апостолы, именно оно поставляется во главу угла ищущим спасения».