Новости

День защитника Отечества в Ачинской Православной гимназии

23 февраля 2008 года в Ачинской Преображенской Православной гимназии прошел патриотичный праздник «А ну-ка, мальчики»: разделившись на 2 команды, будущие защитники Отечества состязались в умении надевать военную форму, чистить картофель, есть солдатскую кашу, ходить строем (причем с завязанными глазами). А накануне для гимназистов была организована встреча с гвардии майором Вооруженных Сил России — Д.В. Курепиным, на которой с поздравлением и напутствием для будущих защитников Отечества выступил духовник гимназии – настоятель Свято-Казанского собора г. Ачинск, благочинный Ачинского округа церквей протоиерей Евгений Фролов. В этот день гимназисты узнали много нового как из истории Российской армии и о событиях, связанных с возникновением праздника, о датах великих побед и славных военноначальниках, так и о Небесных заступниках воинства и России – сообщает пресс-служба Ачинского благочиния.

Батюшка преподал гимназистам рассказ о святых покровителях русских воинов — о великомученике Георгии Победоносце, о благоверных князьях Александре Невском и Димитрии Донском, а также о значении особого молитвенного заступничества за нашу Отчизну Божией Матери и Ее святых икон, Которая всегда простирает свой святой Омофор над землею русской, и о святом преподобном Сергии Радонежском, вдохновившем русское воинство раздробленных княжеств на одну из величайших побед в русской истории.

В завершении встречи тепло принятый гость Православной гимназии пожелал будущим защитникам быть достойными сынами своего Отечества, воспитают в себе мужество, дисциплину, выдержку, — все те качества, которые должны быть у настоящего мужчины и воина земли русской. В свой профессиональный праздник Дмитрий Владимирович, выразивший надежду, что в дальнейшем эта встреча перерастет в добрую традицию, не остался к празднику без подарка – дети второго класса исполнили стихи и песни, посвященные Дню защитника Отечества, а директор матушка Светлана вручила гвардии майору памятный сувенир.