Новости, Служение

1


24 января, в день рождения великого русского художника, красноярца Василия Сурикова Международный благотворительный фонд «Меценаты столетия» подвел итоги благотворительной деятельности в 2006 году и наградил меценатов Красноярска. На торжественном вечере в Выставочном центре «Сибирь» присутствовали Глава города Красноярска Петр Пимашков, спикер Законодательного Собрания Красноярского края Александр Усс и другие красноярцы, известные своим вкладом в дело милосердия и духовного возрождения на берегах енисейских.


В церемонии принял участие Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний. Владыка Антоний является кавалером золотого ордена «Меценат Столетия». В своей приветственной речи Его Высокопреосвященство отметил, что истинная духовность, истинное милосердие возможны только в душе, соединенной с Богом, и путь к такому единению находится в Православии. Затем Архиепископ Антоний приступил к осуществлению почетной миссии вручения высоких наград Фонда тем, кто внес ощутимый вклад в развитие дела меценатства в Красноярском крае.


Звания кавалера золотого ордена «Меценат» был удостоен секретарь Красноярского епархиального управления, благочинный церквей Красноярского округа, протоиерей Вячеслав Бачин. Медалями «Добрые люди — во имя жизни на земле» были награждены благочинный церквей Канского округа, протоиерей Василий Жилянин и настоятель Свято-Троицкого собора г. Красноярска игумен Нектарий (Селезнев).