Новости, Служение

1

28 января, в день памяти преподобных Павла Фивейского и Иоанна Кущника, в православных храмах города началась молитвенная подготовка к Великому посту, который начинается в этом году 19 февраля. Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний традиционно возглавил Богослужение в кафедральном Свято-Покровском соборе города Красноярска.

Первое предпостное воскресенье носит название «Неделя о мытаре и фарисее». В этот день на Литургии упоминается евангельская притча о гордом фарисее и смиренном мытаре (Лк.18, 1—14). Это назидательное повествование говорит, с одной стороны, о том, что основание для покаяния — это смирение; и с другой — что основное препятствие к покаянию заключается в гордости. Именно воспоминание притчи о фарисее и мытаре открывает подготовку к Великому Посту. В первое подготовительное воскресенье в храмах звучали слова: «Не помолимся фарисейски, братие, ибо возносяй себя, смирится».

Начавшаяся седмица — сплошная, она носит название седмицы мытаря и фарисея. Более всего приближение поста требует от христианина радения о «чистоте внутренней» — усиленной молитвы и тщательного соблюдения заповедей Христовых.

Напомним, что 18 февраля, в Неделю сыропустную, Церковь празднует Прощеное воскресение. Примирение с ближними — необходимая составляющая христианского покаяния.