Новости

Делегация Красноярской епархии на Международных Рождественских чтениях


29 января, в день поклонения честным веригам апостола Петра, в Кремлевском дворце съездов состоялось открытие XV Международных Рождественских образовательных чтений. В очередной раз православное духовенство и общественность собираются для обсуждения самых насущных проблем современности. Тема XV Рождественских чтений — «Вера и образование: общество, школа, семья в XXI веке». Работу этого обширного форума возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

По благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония, в Чтениях участвует большая группа духовенства и мирян с берегов Енисея. В составе делегации Красноярской епархии на Международных Рождественских чтениях — первый помощник секретаря Епархиального управления, председатель Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами, настоятель храма Рождества Христова города Красноярска иерей Иоанн Боев, благочинный церквей Енисейского округа, руководитель Епархиального Архитектурного отдела, настоятель Св.-Крестовоздвиженского Собора г. Лесосибирска протоиерей Андрей Юревич, председатель Красноярского «Союза духовного возрождения Отечества» Наталья Винник, педагоги красноярских воскресных школ. Всего красноярская делегация насчитывает 19 человек.


29 января красноярцы приняли участие в Торжественном открытии Чтений. С приветственным словом к собравшимся обратился Святейший Патриарх Алексий. Как отметил Первосвятитель, именно благодаря Чтениям началось широкое обсуждение с представителями науки, педагогическими коллективами, общественными организациями, силовыми структурами актуальных проблем духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Приветствие организаторам и участникам Чтений Президента России Владимира Путина зачитал полномочный Представитель президента Георгий Полтавченко.

В этот же день начались пленарные заседания и обсуждения докладов. Чтения продлятся до 3 февраля. В рамках Чтений пройдут многочисленные конференции, секции и круглые столы в ряде московских вузов и научных организаций. В этом году программа насчитывает около 150 секций. Как сообщил нам из Москвы руководитель делегации о.Иоанн Боев, красноярцы постараются принять плодотворное участие в большинстве заседаний и мероприятий Международных Рождественских Чтений.