Новости

Юбилей самого знаменитого детско-юношеского духовного хора Красноярска


12 января, в самый разгар Рождественских святок, 15-летний юбилей отмечает Красноярский муниципальный детско-юношеский духовный хор «София».

Лауреат многих престижных международных и всероссийских конкурсов, участник концертных выступлений на лучших концертных площадках России, Италии, США, Швейцарии, Испании, Германии, Австрии, хор был создан 15 лет назад, в первые месяцы после воссоздания Красноярской епархии. С деятельностью хора связано возрождение традиций духовного пения в Сибири. В репертуар хора входят как сугубо церковные песнопения, так и такие традиционные для русской народной музыкальной культуры жанры, как канты, духовные стихи, календарные песни и, конечно, рождественские колядки. Все эти годы хором бессменно руководит выпускница Новосибирской консерватории Ольга Русакова.

В Малый концертный зал придут в этот вечер не только постоянные слушатели хора, но и выпускники «Софии» (их – более 100 человек), представители музыкальной общественности, депутаты и представители администрации края и города, духовенство, участники «родственных» хоровых коллективов.

Юбилейный вечер откроет Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний, в свое время лично дававший первым хористам уроки хорового духовного пения. Участники надеются, что исполнение одного из произведений, вошедших в юбилейную концертную программу, будет проходить непосредственно под руководством Владыки.

Вечер, посвященный 15-летию Красноярского муниципального детско-юношеского духовного хора «София», состоится 12 января в 18.00 в Малом концертном зале Красноярской краевой филармонии.



См. также:

Из истории Муниципального детско-юношеского духовного хора «София»