Новости, Служение

1


Архиерейские богослужения в дни праздника Рождества Христова 2005/2006 года совершаются в храмах Красноярска. В Рождественский сочельник 24/06 января и в самый день Праздника 25/07 января Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний возглавил торжественные богослужения в Свято-Покровском Кафедральном Соборе г. Красноярска в сослужении о. настоятеля Собора, Секретаря Красноярского Епархиального управления протоиерея Вячеслава Бачина и духовенства храма. За богослужениями присутствовали представители власть предержащих города и края, казачества и православных учебных заведений, общественности и многие красноярцы.

6 января в Кафедральном Соборе совершены были Царские часы, вечерня и Божественная литургия св. Василия Великого, вечером — Торжественное Великое Всенощное бдение, начинающееся с Великого повечерия. Утром 7 января Архиерей возглавил в сослужении духовенства Божественную литургию св. Иоанна Златоуста, а вечером — Всенощное бдение. Обращаясь с архипастырским словом к присутствовавшим за богослужением со словами архипастырского назидания и поздравления, Архиерей напомнил им слова рождественских песнопений, «в которых Христос Спаситель именуется Солнцем, Солнцем правды — и в этих словах заключается ощущение великой радости этого великого праздника, которая пребывает со всеми верующими в святые дни праздника Рождества Христова».


Электронные СМИ Красноярска в эти дни транслировали для зрителей и слушателей запись Рождественского послания, с которым обратился архипастырь к всечестной пастве Красноярской, Таймырской и Эвенкийской. В видеосюжетах о рождественских службах в храмах Красноярска цитируются слова из послания Архиерея: «Страну, верную своим духовно-нравственным ценностям, никогда не оставит Господь!» Журналисты отмечают духовную актуальность слов, завершающих обращение архипастыря к своим многочисленным духовным чадам: «Никогда нельзя, складывая руки, думать, что если что-то в жизни не удалось, посетило горе, болезнь, беда, то уже нет смысла и налаживать ее. Такое заключение в корне неверно, ибо «жив Бог и жива душа моя» и Он никогда не оставит тебя, если не оставишь ты Его сам. Будем дорожить временем земной жизни, данной нам Богом в угождении Ему добрыми делами и молитвами, и тем оградим себя от многих бед».


В программу празднования Рождества Христова в Красноярске вошли Рождественские благотворительные праздничные трапезы для детей-сирот, детей с ограниченными физическими возможностями и для воспитанников Воскресных школ и других православных учебных заведений. В первый день праздника Рождества Христова в Красноярске начались благотворительные концерты с участием православных духовных хоров и выступления воспитанников воскресных школ, с большим успехом открылись выставки художественного творчества детей, посвященные празднику.

8 января, Собор Пресвятой Богородицы, Архиепископ Антоний совершит Божественную литургию в Свято-Благовещенском женском монастыре, а вечером после Торжественной великой повечерни с участием всего духовенства города в Свято-Покровском Кафедральном соборе состоится поздравление с праздником. В третий день праздника, 9 января, Владыка Антоний возглавит Божественную литургию в Свято-Троицком соборе г. Красноярска в сослужении духовенства города. А в 18 часов в Малом концертном зале пройдет торжественное открытие Рождественских чтений.