Новости, Служение

1


«…Ко гласу вопиющаго в пустыни, уготовайте путь Господень, пришел еси, Господи, зрак рабий приим, крещения прося, не ведый греха. Видеша Тя воды и убояшася, трепетен бысть Предтеча, и возопи глаголя: како просветит светильник Света, како руку положит раб на Владыку? Освяти мене и воды, Спасе вземляй мира грех»…

О значении для христиан праздника Богоявления — Крещения Господня святитель Иоанн Златоуст говорит: «…не тот день, в который родился Спаситель, нужно назвать явлением, но тот, когда Он крестился. Не через рождение Свое Он всем сделался известным, а через крещение, поэтому и Богоявлением называется не тот день, в который Он родился, а тот, в который крестился».

18 января, в Навечерие Богоявления — Крещенский Сочельник, Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний возглавил, в сослужении о. секретаря Красноярского епархиального управления протоиерея Вячеслава Бачина, настоятеля храма иеромонаха Нектария (Селезнева) и духовенства собора, богослужение в Свято-Троицком соборе г. Красноярска: Крещенские часы, Божественную литургию св. Василия Великого, начавшуюся Великой Вечерней с чтением особых паримий. По окончании Литургии и затем Крестного хода Архипастырь совершил первое Великое освящение воды. Вечером, в 16.00 в Свято-Покровском кафедральном соборе при возглавлении Владыкой в сослужении о. настоятеля храма, секретаря Красноярского епархиального управления протоиерея Вячеслава Бачина и духовенства храма совершено было праздничное Всенощное бдение.

19 января, в самый день праздника Крещения Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа, торжественная ранняя Божественная Литургия начнется в Св.-Покровском Кафедральном Соборе в 7 часов утра, а затем Архиерей совершит Великое освящение воды. Начало в Соборе поздней Литургии — в 9.00 час. Принеся св. воду домой, бережно следует окропить все углы своего жилища, поставив св. воду на божницу рядом с иконой, чтобы натощак каждый день пить по ложечке целительную эту Крещенскую воду, называемую Агиасмой.

Праздничные богослужения и чин освящения воды совершатся в этот день во всех храмах Епархии.

В Трех-Святительском храме, что на Базаихе, по окончании Божественной Литургии (начало ее — в 9.30 часов утра) Крестным ходом священство и прихожане во главе с настоятелем храма, протоиереем Феодором Васильевым, направятся к Иордани, проруби в виде Креста, уже подготовленной казаками на реке Базаихе, где и совершится чин освящения воды.

20 января, Собор Св. Иоанна Предтечи и Крестителя Господня, возглавляемая Архиепископом Антонием Божественная Литургия будет совершена в Св.-Предтеченском храме, что в Архиерейском доме (ул. Горького, 27). Начало ее — в 9 час. 45 мин. Затем Владыка совершит чин Великого освящения воды.

Сотрудники пресс-службы Красноярской епархии поздравляют всех вас, дорогие братья и сестры, с праздником.