Новости

Крестный ход на Богоявление в Эвенкии


Крещенские морозы, как никогда, охватили всю Россию. Эвенкия, в которой и так холодная зима, не стала исключением, однако в этом году она очень суровая. На градуснике -50, но, не смотря ни на что, православные верующие поселка Тура в праздник Богоявления совершили крестный ход на знаменитую речку Нижняя Тунгуска, больше знакомую нам по роману Шишкова, как «Угрюм-река».

После ранней Литургии прихожане Свято-Троицкого храма и жители поселка Тура, под дивный звон колоколов, с хоругвями, иконами, во главе с настоятелем храма, устремились на берег реки, дабы совершить чин великого освящения воды.

Поселок окутан туманом, солнца не видно, редкие прохожие встречаются на пути. Торжественная процессия «разрезая» туман и морозную тишину приближается к заранее приготовленной проруби в виде креста, которую еще именуют «Иордань», в честь воспоминания той реки, где Христос принял крещение от Иоанна.

Усердная молитва верующих разлилась над рекой, и произошло маленькое чудо — туман, доселе скрывавший небо, рассеялся и голубое небо приоткрылось над молящимися.

Как поразителен, высок и Божествен голос Церкви, которым она зовет Господа с небес на земные воды наши! «Велий ecu Господи, и чудна дела Твоя, и ни едино же слово довольно будет к пению чудес Твоих!… Сам убо, Человеколюбче, Царю, прииди и ныне наитием Святаго Твоего Духа и освяти воду сию».


Под пение тропаря праздника «Во Иордане крещающуся Тебе, Господи» настоятель храма трижды погружает честный Крест в воду. И наконец, свершилось. Вот чудо благодати Божией, которое и сейчас видит каждый! Обычная речная вода превращается в великую агиасму, святую воду — образ Божией благодати, избавляющей от немощей телесных и духовных, освящающей и укрепляющей верующих к подвигу спасения в Боге.

После окончания молитв все присутствующие набирают в сосуды воду, дабы отнести ее домой, чтобы в течение года бережно хранить ее как величайшую святыню и с молитвой причащаться в болезнях и всякой немощи.

Святая вода гасит пламя страстей, отгоняет злых духов — вот почему ею окропляют жилище и всякую вещь, которую освящают.

Преподобный Серафим Саровский после исповеди паломников всегда давал им вкушать из чаши святой Богоявленской воды.

Преподобный Амвросий смертельно больному послал бутылку со святой водой — и неизлечимая болезнь к изумлению врачей отошла.

Старец иеросхимонах Серафим Вырицкий всегда советовал окроплять продукты и саму пищу Иорданской (Крещенской) водой, которая, по его словам, «сама все освящает».

Когда кто-нибудь сильно болел, старец Серафим благословлял принимать по столовой ложке освященной воды через каждый час. Старец говорил, что сильнее лекарств, чем святая вода и освященное масло, — нет.

Будем и мы с верой и благоговением принимать эту святыню, благодаря Господа и прославляя Его, за великую милость и любовь к нам грешным, которая так очевидно является в день Богоявления.



См. также:

Новости: «…и свет Твой, Господи, знаменася на нас…»