Месяц: Ноябрь 2006

В Красноярском крае открыт филиал Международного фонда Славянской письменности и культуры

24 ноября в столице края в Бизнес-центре гостиницы «Октябрьская» состоялось совещание, посвященное открытию Красноярского филиала Международного фонда Славянской письменности и культуры.

В совещании приняли участие президент фонда, депутат Государственной Думы Александр Крутов, президент Союза товаропроизводителей, предпринимателей Красноярского края, депутат Государственной Думы Валерий Сергиенко, представители административных структур края и города, деятели культуры, журналисты, предприниматели. По благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония на совещании присутствовали исполняющий обязанности Секретаря Красноярского епархиального управления, иерей Иоанн Боев, настоятель храма свв. мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии протоиерей Сергий Шачин, иерей Мирослав Добровольский.

Новости

Радуга над храмом

В воскресенье 19 ноября сего года, прп. Луки, иконома Печерского, в Свято-Благовещенский женский монастырь г. Красноярска принесены были свв. мощи из Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, этого древнейшего на Руси монастыря, основанного в 1051 году. Еще одиннадцать святых угодников Божиих по благословению архиепископа Красноярского и Енисейского Антония пополнили ряды небесных молитвенников и за сию женскую обитель, и за всю землю красноярскую и сибирскую. И это поистине Божественное чудо материально явило себя радугой на небе. Лишь только автомобиль с мощами въехал на монастырскую территорию, в этот зимний морозный день над храмом засияли две радуги. Для благодати Божией нет препятствий физических законов материального мира. Сердцу верующего человека такие мгновения очень знакомы и радостны и удивления не вызывают, а лишь укрепляют веру и любовь к Господу нашему Иисусу Христу, посылающему благодать в наш грешный, почти отступивший от Бога мир.

Новости

В Красноярском крае состоится выставка «Православная Русь»

С 7 по 11 февраля 2007 года впервые в Красноярском крае состоится выставка «Православная Русь». Она является частью проходящей по благословению Его Святейшества Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II Общецерковной Всероссийской выставки-форума «Православная Русь» и носит церковно-светский характер.

Новости

1

17 ноября красноярцы поздравляли Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония с днем рождения. В этот день на имя Его Высокопреосвященства поступили многочисленные поздравления и приветствия. В связи с этим публикуем обращение Высокопреосвященнейшего Владыки.

Новости, Служение

Фестиваль на Таймыре

По Благословению Архиепископа Антония в Норильске идет II Таймырский Православный фестиваль певческого искусства «Праздничный перезвон», начало которого приурочено было к престольному празднику Норильского Собора Иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Фестиваль традиционно собирает как исполнителей церковных православных песнопений, так и коллективы, в репертуаре которых есть и светские произведения. Организаторы фестиваля придают особое значение этой стороне фестивальной жизни: ведь живые творческие связи на уровне приходских хоров и светских хоровых коллективов и музыкантов становятся твердым основанием для популяризации культуры православного певческого искусства среди участников фестиваля.

Новости

1

В пятницу седмицы 23-й по Пятидесятнице, 17 ноября Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний возглавит в сослужении духовенства Красноярской епархии богослужение в Св.-Покровском кафедральном соборе (ул. Сурикова, 26, начало в 9.00).

17 ноября – день рождения Владыки Антония. Наши коллеги из газеты «Вечерний Красноярск» абсолютно резонно замечают в недавней публикации «Архиепископ, которого мы любим…» («ВК» от 15 ноября с.г.):

Новости, Служение

1

«Задай вопрос владыке Антонию!» — Прямая линия с таким названием пройдет в редакции газеты «Комсомольская правда – Красноярск» (ул. Никитина, 3б) 17 ноября с 13 до 14 часов. В анонсе газеты говорится: «Приходит ли в красноярские храмы молодежь? Не запрещают ли батюшки молодым прихожанам посещать дискотеки? Что делать, если в храме вас обидели?» – В пятницу 17 ноября на все вопросы читателей «Комсомольской правды» ответит архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний. Кстати, это вдвойне приятное событие, поскольку оно состоится в день рождения Владыки. Заранее свои вопросы вы можете задавать по телефону редакции 59-17-72 и по электронной почте kraskp@kraskp.ru. А в пятницу, 17 ноября, звоните по телефонам «прямой линии» 59-17-63, 59-17-64. с 13 до 14 часов». Пресс-служба Красноярской епархии

Новости, Служение

1

11 ноября, в субботу Седмицы 22-й по Пятидесятнице, Управляющий Красноярской епархией, Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний принял участие в Большом отчетно-выборном Круге Енисейского казачьего войска, который открылся в Красноярском кадетском корпусе. Владыку Антония сопровождали духовник войска, митрофорный протоиерей Феодор Васильев и исполняющий обязанности Секретаря Красноярского епархиального управления, иерей Иоанн Боев.

Новости, Служение

1

10 ноября, память вмц. Параскевы, нареченной Пятница, Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний совершил Божественную Литургию в Свято-Александро-Невском храме на территории Красноярских Кадетского корпуса и Мариинской гимназии. Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили исполняющий обязанности Секретаря Красноярского епархиального управления иерей Иоанн Боев и настоятель храма свв. мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии протоиерей Сергий Шачин. Святых Таин за Литургией причастились преподавательницы и воспитанницы Мариинской гимназии. За богослужением Правящий Архиерей преподал юным прихожанкам и всем присутствующим также свое архипастырское благословение, тепло поздравив их с праздником святой Небесной покровительницы их учебного заведения вмц. Параскевы, с Днем Ангела Мариинской гимназии.

Новости, Служение

1

Накануне Дня народного единства, второй год официально отмечаемого в России в день особо значимого для православных россиян праздника Казанской иконы Божией Матери, Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний поздравил по случаю государственного праздника Губернатора Красноярского края Александра Хлопонина, Председателя краевого Законодательного собрания Александра Усса, Главу города Красноярска Петра Пимашкова и в их лице всех жителей объединяемого ныне края и его столицы.

Новости, Служение