Новости, Служение

1

В пятницу седмицы 23-й по Пятидесятнице, 17 ноября Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний возглавит в сослужении духовенства Красноярской епархии богослужение в Св.-Покровском кафедральном соборе (ул. Сурикова, 26, начало в 9.00).

17 ноября – день рождения Владыки Антония. Наши коллеги из газеты «Вечерний Красноярск» абсолютно резонно замечают в недавней публикации «Архиепископ, которого мы любим…» («ВК» от 15 ноября с.г.):

«Как и положено православному архиерею, Владыка Антоний день своего рождения особо не празднует, старается о нем «забыть», сетует, если миряне начинают его в этот день поздравлять и дарить подарки. В прошлом году Архиепископ даже на несколько дней в ноябре уехал в Успенский монастырь под Красноярском, чтобы избежать многочисленных поздравлений, просто молиться и, наверное, размышлять о своей жизни. Но мы, миряне, можем себе позволить этот день считать праздничным. Ведь это – наш епископ, наш архипастырь. А как говорят в Церкви – «Где епископ – там и Церковь». И еще православные знают, что епископы получили свои права и свое служение от 12 апостолов, бывших подле Христа».

По окончании богослужения, примерно в 10.45-11.00 Высокопреосвященнейшего Владыку поздравят представители православной общественности края, Архиерей также ответит на вопросы корреспондентов СМИ г. Красноярска.

В 13.00 в редакции в редакции газеты «Комсомольская правда – Красноярск» (ул. Никитина, 3б) пройдет Прямая линия «Задай вопрос владыке Антонию!» (тел. прямой линии — 59-17-63, 59-17-64).

В этот же день Архиепископ Антоний примет участие в программе радиостанции «Эхо Москвы в Красноярске» (ул. Мечникова, 44а). До 15.00 журналисты радиостанции готовы принять ваши вопросы к Управляющему Красноярской епархией по тел. 437-447. Эфир – с 18.00 до 19.00.

Пресс-служба Красноярской епархии и редакция епархиальной газеты «Православное слово Сибири» присоединяется к многочисленным поздравлениям, поступающим в адрес Главного редактора газеты Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония: «Многая и премногая Вам лета, дорогой Владыко. Исполла эти деспота!»



P.S. С любезного разрешения редакции газеты «Вечерний Красноярск» размещаем на нашем сайте материал Ивана Преображенского, опубликованный в газете 15 ноября.