Новости

Фестиваль на Таймыре


По Благословению Архиепископа Антония в Норильске идет II Таймырский Православный фестиваль певческого искусства «Праздничный перезвон», начало которого приурочено было к престольному празднику Норильского Собора Иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Фестиваль традиционно собирает как исполнителей церковных православных песнопений, так и коллективы, в репертуаре которых есть и светские произведения. Организаторы фестиваля придают особое значение этой стороне фестивальной жизни: ведь живые творческие связи на уровне приходских хоров и светских хоровых коллективов и музыкантов становятся твердым основанием для популяризации культуры православного певческого искусства среди участников фестиваля.


Выступления участников фестиваля являются замечательной школой духовного разумения и совершенствования певческого мастерства, в которой каждый становится и наставником, и учеником.

Первый праздничный концерт духовной музыки собрал более 20 коллективов и сольных исполнителей Норильского промышленного района. Актовый зал центра Православной культуры г. Норильска ныне едва вместил всех желающих побывать на концерте фестиваля, многим пришлось слушать концерт стоя на ногах. В рамках фестиваля также проходят конкурсы детского рисунка «Звучат, зовут колокола» и конкурс сочинений «Наш храм». Все участники фестиваля будут удостоены дипломов и праздничных подарков.