Новости, Служение

1


Накануне Дня народного единства, второй год официально отмечаемого в России в день особо значимого для православных россиян праздника Казанской иконы Божией Матери, Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний поздравил по случаю государственного праздника Губернатора Красноярского края Александра Хлопонина, Председателя краевого Законодательного собрания Александра Усса, Главу города Красноярска Петра Пимашкова и в их лице всех жителей объединяемого ныне края и его столицы.

В праздничном обращении Управляющего Красноярской епархией, в частности, говорится:

«Примите мои сердечные поздравления с отмечаемым ныне Днем народного единства, символизирующим не только исторически памятное единство народа нашего в борьбе за свою независимость, но и происходящее в современной нам России ее духовное возрождение.


Отмечаемый в особо значимый для нашего великого православного Отечества день Казанской иконы Божией Матери, замечательный праздник этот для всех больших и малых народов и народностей и необъятной нашей России, и многонационального Красноярского края, для всех слоев общества, для всех людей разных возрастов и разных профессий вот уже второй год становится праздником надежды на преодоление всех разделений, на уврачевание всех конфликтов, на долгожданное обретение заповеданного Спасителем мира – как в пределах земных границ и географических реалий, так и – самое главное – в данной Самим Творцом безсмертной душе человеческой.

Позвольте пожелать в этот прекрасный день Вам и Вашим близким, всем жителям объединяемого ныне в единый край исторически сложившегося единого пространства по берегам великого Енисея – помощи Божией во всех добрых делах и свершениях, здравия и благополучия на многие и многие лета, осуществления всех совершаемых ныне и предстоящих еще деяний для пользы и процветания нашего единого Отечества.

Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний».

3 ноября Правящий Архиерей принял участие в Публичных слушаниях по проекту краевого закона «О Гражданской Ассамблее Красноярского края». В слушаниях участвовали Губернатор края Александр Хлопонин, представители исполнительных и законодательных органов власти региона, члены краевых общественных палат.

Сегодня же начинается архипастырский визит Управляющего Красноярской епархией в Ачинское благочиние. Накануне праздника Казанской иконы Божией Матери Владыка Антоний совершит Всенощное бдение в Казанском соборе г. Ачинска, а в сам день престольного для собора праздника возглавит в сослужении епархиального духовенства Божественную Литургию и Крестный ход.

В поездке по благочинию Правящего Архиерея сопровождают первый помощник Секретаря Красноярского епархиального управления, настоятель храма Рождества Христова иерей Иоанн Боев и представители духовенства Красноярской епархии.