Новости, Служение

1


10 ноября, память вмц. Параскевы, нареченной Пятница, Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний совершил Божественную Литургию в Свято-Александро-Невском храме на территории Красноярских Кадетского корпуса и Мариинской гимназии. Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили исполняющий обязанности Секретаря Красноярского епархиального управления иерей Иоанн Боев и настоятель храма свв. мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии протоиерей Сергий Шачин. Святых Таин за Литургией причастились преподавательницы и воспитанницы Мариинской гимназии. За богослужением Правящий Архиерей преподал юным прихожанкам и всем присутствующим также свое архипастырское благословение, тепло поздравив их с праздником святой Небесной покровительницы их учебного заведения вмц. Параскевы, с Днем Ангела Мариинской гимназии.

В день праздника святой покровительницы города на Енисее Параскевы Пятницы Владыка Антоний возглавил молебен в Часовне великомученицы Параскевы Пятницы на Караульной сопке г. Красноярска. Высокопреосвященнейшего Владыку встречал настоятель храма игумен Нектарий (Селезнев), сослуживший Архиерею совместно с исполняющим обязанности Секретаря Красноярского епархиального управления иереем Иоанном Боевым и духовенством Св.-Покровского Кафедрального и Св.-Троицкого соборов г. Красноярска. По окончании молебна Управляющий Красноярской епархией преподал архипастырское благословение всем присутствующим, а также и чете новобрачных, в знаменательный для них день по доброму обычаю приехавших на Караульную гору поклониться Небесной покровительнице града на Енисее. Как говорят старинные предания, 250 лет назад в реке Каче чудесно была обретена жителями чудотворная икона вмц. Параскевы, принесенная в уже воздвигнутую тогда на самом высоком месте города часовню. С тех пор св. Параскева Пятница хранит город у Красного Яра.

10 ноября, по общегражданскому календарю является еще и Днем милиции, граждане России чествуют в этот день сотрудников милиции, исполняющих свой благородный и нелегкий долг по охране общественного порядка и защите жизни и здоровья россиян. В этот день Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний молился за богослужением в Часовне святого великомученика Димитрия Солунского, возведенной близ Управления внутренних дел администрации г. Красноярска. Богослужение совершили духовник Енисейского казачьего войска митрофорный протоиерей Феодор Васильев, настоятель храма иерей Владимир Максимов, исполняющий обязанности Секретаря Красноярского епархиального управления иерей Иоанн Боев. За богослужением присутствовали начальник Главного управления внутренних дел Красноярского края генерал-лейтенант Александр Горовой и сотрудники ГУВД. По окончании богослужения Архиепископ Антоний поздравил сотрудников правоохранительных органов с их профессиональным праздником, преподав Архипастырское благословение и пожелав здравия и благополучия на многие и многие лета.